Профтехобразование Херсонщины: Выживут те, кто быстрей среагирует на изменения

О ситуации, сложившейся в сфере профтехобразования наверняка уже наслышан каждый.К счастью, компромиссный вариант решения вопроса по финансированию трех профтехучилищ Новой Каховки по июнь включительно найти удалось...

Также на уровне руководства области принято решение о том, что в 2016 году руководители ПТУ при наборе иногородних учащихся будут заключать договоры об оплате их обучения с органами местного самоуправления соответствующих районов.

В отнюдь не радужных реалиях, сегодня каждое учебное заведение в поисках путей наименее болезненной оптимизации, дополнительных источников доходов и т. д. Своим позитивным опытом и планами недавно поделились в Новокаховском ПТУ №14, во время презентации проекта «Современным профессиям – обновленную материальную базу».

Напомним, в училище осуществляется подготовка рабочих по 7 профессиям, 3 из которых – интегрированные. К слову, только в этом учебном заведении остались профессии «Станочник широкого профиля» и «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры». По словам преподавателей, за годы существования училища путевку в самостоятельную жизнь здесь получили более 12 000 квалифицированных рабочих.

Присутствующих гостей, среди которых – заместитель городского головы Владимир Сыроватка, социальные партнеры, работодатели, коллеги из других местных учебных заведений, собрали в обновленной мастерской, где проходят обучение студенты автослесари. Преподаватели и мастера детально рассказали присутствующим о направлениях модернизации учебного заведения, о достижениях и планах на будущее, провели экскурсию по училищу.

Мастерская, в которой мы находимся, была открыта еще 20 лет назад. За все это время в ней ничего не менялось и не усовершенствовалось, – рассказал директор ПТУ Игорь Сердюк. – Два месяца назад мы решили ее полностью переоборудовать, оснастить новыми средствами обучения. За 4 месяца восстановили две самые крупные лаборатории. Кроме этой, полностью поменяли и восстановили мастерскую для станочников широкого профиля и таким образом превратили «склад ненужных вещей» в уникальную мастерскую.

Сейчас полным ходом идут ремонты в общежитиях. Первый, так сказать зрительный, результат – видим сегодня. А второй, самый важный – это трудоустройство. Ведь занятие в современных лабораториях позволит получить качественную подготовку, а соответственно – найти необходимую работу. В наших планах открытие новых профессий, таких как, автоэлектрик, мастер ресторанного и отельного обслуживания и других.

Спрос на эти профессии, как со стороны работодателей, так и со стороны учеников есть. Немаловажная деталь: порядка 85% наших выпускников по окончанию обучения получают место работы. Сейчас мы разработали ряд проектов, что позволят готовить для каждой мастерской, предприятия и т. д. специалистов индивидуально. То есть – каждый специалист будет обучен для конкретного производства.

На базе училища уже успешно работают учебно-производственные цеха. Планируется открытие новых, где ученики вместе с мастерами смогут не только учиться, но и получать практические умения и навыки, при этом зарабатывая деньги. Мы уже выполнили производственный план, что сейчас сделать не так и просто. В этом году ставим перед собой цель заработать определенную сумму денег и потом снова вложить их в развитие заведения.

Еще одно новое направление, которое мы сейчас активно развиваем – это энергосберегающие технологии. В обновленной мастерской для автослесарей оборудовано светодиодное освещение, что позволит в разы экономить электроэнергию. Все это – работа наших мастеров и учеников. В дальнейшем хотим оборудовать такое освещение во всем училище.

Конечно, время сейчас не простое, каждый выживает как может. Приведу небольшую статистику: в 90-м году среди всех выпускников 51% были выпускники именно училищ. В 2014-м таких стало всего 28%. Сегодня потенциальные рабочие кадры составляют примерно 22-23%. Зато студентов, получающих высшее образование, стало в разы больше. И уже никого не удивляет, что у нас работают грузчиками, дворниками, продавцами, имея дипломы юристов, психологов и т. д.

Государство, судя по последним парламентским слушаниям, обратило внимание на нашу проблему. У нас появился новый министр, который наконец-то сказал, что училища должны жить. В свою очередь, мы будем и дальше обновлять свою базу, прилагать все усилия, чтобы не просто держаться на плаву, а развиваться и идти в ногу со временем. Наш коллектив осознает, что в сложные времена выживают не те, кто сильнее или умнее, а те, кто лучше всего реагируют на происходящие изменения.

Новая Каховка Онлайн

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон