Нескромные цены на «скромных» курортах Херсонщины

Согласитесь, можно сколько угодно устанавливать завышенные планки по посещению наших курортов туристами, даже мнимо защищать их права, но словами и амбициями делу не поможешь...

Будем честными, хвастать нашим приморским курортам особо нечем. Назовем их «скромными» из-за малоразвитой инфраструктуры и ограниченных развлечений, кроме тех, которые могут предложить в частных пансионатах и гостиницах.

Только благодаря стараниям от¬дельных представителей курортного рынка туристы могут почувствовать сервис и комфорт. Но и стоят такие условия ого-го!

Для объективности картины «Гривна» решила промониторить условия, сервис и цены на отдых-2016 в нашем регионе. Для этого мы проанализировали информацию с различных сайтов, на которых рек¬ламируется курортный бизнес.

Стоит отметить, что на морской отдых на побережьях Азовского и Черного морей заметный взрыв цен произошёл ещё в прошлом году. Спровоцирован он как объективными причинами (рост стоимости энергоресурсов, увеличение других расходов), так и желанием владельцев бизнеса заработать в условиях шаткой политической ситуации.

Ведь у кого из них ни спроси, вряд ли кто-то пожаловался бы на нехватку курорт¬ников в прошлом сезоне и отличный заработок. Причем благодаря теп¬лому началу осени отбоя от отдыхающих не было даже в сентябре.

В результате росла и цена номеров, причем порой непропорционально изменению себестоимости, а в отдельных случаях стоимость отдыха не уступала Египту и Турции.

Что ожидает туристов в этом сезоне?

Начнем с баз отдыха и пансионатов. Эту категорию грубо можно разделить на два типа: «а-ля совдепия» и современного обустройства. Первый вас встретит зданиями-коробками, построенными «за царя Гороха», в лучшем случае в них будут обновлены фасады, установлены металлопластиковые окна.

Хотя есть и такие базы отдыха: увидел и начинай плакать – курортникам предлагают отдых в коттеджиках «под известочку», похожих на старое здание сельской поликлиники. Да, имеются и такие! Территории на базах советского образца будут чистенькими, с пожелтевшими полулысыми газонами, полупрогнившими навесами и лавками в 20-слойной покраске.

А вот комнаты в пансионатах старой постройки – самой разной комфортности: как номера со старым деревянным полом, унылым окном, шторой на леске и древней тумбочкой между такими же кроватями, так и «люксовые» – с мебелью нового образца, кондиционером, плазмой на стене и прочими благами цивилизации. Цена на отдых на самой скромной базе за одного человека стартует от 50 гривен.

Естественно, за такие деньги удобства во дворе: кое-какие туалет и летний душ, умывальники с ржавыми кранами. Если вы хотите поселиться в отдельно стоящем деревянном домике с простенькой обстановочкой внутри, но своей кухонькой, приготовьтесь отдать примерно 100 гривен за человека.

Впрочем, на вкус и цвет товарища нет, потому в пик сезона люди с удовольствием селятся в бюджетное жилье. Кто-то хочет сэкономить, и это абсолютно нормально, другим вообще всё равно, где ночи проводить, ведь главное – солнце, воздух и вода!

Базы отдыха и пансионаты со¬временной постройки будут, конечно, «покрасивше» – и подороже. Некоторые хозяева такие владения называют усадьбами, гостиницами, виллами, гостевыми домами.

Как правило, их территории отлично озеленены, при благоустройстве использован ландшафтный дизайн. Есть Wi-Fi. Также гостям предложат отдых в установленных беседках, возможно, с телевизором, мангал для шашлыка и прочее. Для ребятни обычно оборудуют спортивную и игровые площадки, также бывают территории с бассейнами.

Очень редко гостям на таких базах, пансионатах могут предложить самостоятельно готовить пищу на кухнях. В основном на территории есть кафе (столовая), где можно заказать комплексное питание. Цены в этой категории жилья самые непредсказуемые!

Проживание в «экономе» может стартовать как от 85–100 гривен в сутки с человека в июне на базах и в пансионатах, так и от 250–400 гривен – в гостиницах и гостевых домах, на виллах. Причем взлет стоимости за номер на двоих может достигать 1500 гривен в сутки!

Облагородился в последние годы и частный сектор. Хозяева принимают гостей не только в бывших хозпостройках, приведенных в сравнительно божеский вид, но и в своих дворах понастроили одно- и двухэтажные коттеджи с удобст¬вами внутри. Обустройство комнат в частном секторе тоже самое разное.

Попадаются номера с мебелью, «видавшей виды», и абсолютно новым милым интерьерчиком. Цены за номера с удобствами во дворе начинаются в основном от 70 гривен за человека. Можно найти и за 60 гривен, но море от такого жилья будет находиться как минимум в 20 минутах ходьбы.

А если вам в номер без удобств поставили холодильник и вентилятор, то в июне запросят уже гривен 100 с человека, а к тому же с телевизором – от 150 гривен. Комнаты с удобствами в этом сезоне будут стоить в среднем 170–200 гривен за человека.

Кстати, можно снять вообще целый дом вместимостью даже до 15 человек. Стоит это удовольствие 1000–1400 гривен в сутки. Кстати, в нескольких объявлениях среди преимуществ проживания указано, что хозяин владеет несколькими иностранными языками. Маркетинг – дело тонкое!

Можно сделать вывод, что ценовая политика на жилье очень нестандартная. По сравнению с минувшим годом цены выросли в среднем на 15–20%. Порой за одну и ту же сумму предлагают несопоставимые условия проживания. Потому на поиски подходящего жилья у курортника уйдет немало времени.

Также хочется предупредить: если в обзоре предложено фото палисадника с разных ракурсов и, скажем, только фасад дома, и всего один номер, зато несколько снимков морского побережья, то почти гарантированно, что условия проживания будут отличаться от описания и на месте вас ждет разочарование.

Если хозяину есть что показать и он честен, он выкладывает как можно больше фото, где видно обустройство комнат, санузлов, столовой (кухни), зоны отдыха и прочего.

Олеся ЛУНИНА
«Гривна. Новый формат»

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон