В Херсоне задержан квартирный вор

Работники Херсонского отдела полиции задержали мужчину, который совершил 5 краж из квартир херсонцев.

От действий злоумышленника пострадали жители трех районов города: микрорайонов Таврический, Шуменский и ХБК. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составляет более 30 тысяч гривен.

Кражи из квартир происходили в течение последних месяцев. Злоумышленник выносил ноутбуки, планшеты, фотоаппараты, ювелирные изделия, мобильные телефоны и деньги.

Оперативники провели тщательный анализ всех преступлений и установили, что кражи совершались по одинаковой схеме и при схожих обстоятельствах. Злоумышленник действовал очень осторожно, не оставлял отпечатков пальцев рук, замки взламывал одинаково.

Была создана специальная следственно-оперативная группа, которая отслеживала и анализировала все факты краж, собирала доказательства, отрабатывала лиц, ранее судимых за имущественные преступления.

После проведенной кропотливой работы оперативники Херсонского отдела полиции вышли на след злоумышленника. Им оказался 55-летний херсонец, 7 раз судимый за кражи из квартир. Большую часть своей жизни подозреваемый провел в местах лишения свободы.

Правоохранители задержали подозреваемого. Во время проведения осмотра у него изъяли ордена и медали ветерана Великой Отечественной войны, которые он в тот день украл из квартиры и шел продавать на рынок.

В отделе полиции задержанный дал показания. Он рассказал, что днем заходил в подъезды и выбирал те квартиры, замки которых подходили к его отмычкам. Похищенные вещи он продавал на рынке. А за вырученные за медали деньги злоумышленник планировал в ближайшее время отдохнуть на морском побережье. Кроме того, ранее судимый имел свои предрассудки во время совершения преступлений. Он выбирал квартиры с номерами без шестерок и девяток. По его мнению, указанные числа приносили ему неудачу.

Как сообщил заместитель начальника ГУНП в Херсонской области Николай Цап, на данный момент правоохранители установили места сбыта похищенных вещей и изъяли часть имущества, которое вскоре будет возвращено законным владельцам. Ранее судимый проверяется на причастность к совершению других преступлений на территории областного центра.

Злоумышленник арестован. Открыты уголовные производства по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины "Кража" (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет).

Отдел коммуникации ГУНП
в Херсонской области

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон