Долгие годы неочищенные стоки сбрасывались в наши реки – Ингулец и Веревчину. Писали об этих проблемах СМИ, возмущалась и общественность, и экологи.
Как отметил глава облсовета Андрей Путилов, решить вопрос удалось благодаря командной работе с экс-нардепом, а ныне главой ОГА Андреем Гордеевым.
«В Чернобаевке система канализации «работала» лишь на бумаге. Фактически все сбрасывалось в речку Веревчину. Что касается поселка Надднепрянское, то страдал Ингулец, куда сбрасывались неочищенные стоки, а оттуда они попадали в Днепр», - отметил Путилов.
Глава облсовета заверил, что у властей есть конкретный план действий относительно того, как не на словах, а на деле сделать нашу область экологически чистой. В частности, сейчас речь идет и о курортной зоне: чтобы туристы, которые приехали к нам отдыхать один раз, приезжали снова.
Татьяна СКОРОХОД