Александр Спиваковский: Иностранные инвесторы возвращаются

Иностранные инвесторы начинают постепенно возвращаться в Украину. Так народный депутат Украины Александр Спиваковский прокомментировал результаты встречипредставителей немецкого образовательного центра Ф.Фребеля с городскими властями Херсона.

Вот уже почти 13 лет последователи учения немецкого педагога Фридриха Фребеля сотрудничают с факультетом дошкольного и начального образования Херсонского государственного университета. В рамках этого плодотворного сотрудничества в ХГУ был открыт первый единственный в Украине «Образовательный центр Ф.Фребеля», налажен обмен преподавателями и студентами между херсонским вузом и Фребельсеминаром (г.Кассель, Германия).

А три года назад систему воспитания и обучения известного педагога начали внедрять в своей работе воспитатели херсонского детского сада № 33. Тогда немецкая сторона инвестировала в материально-техническое оснащение этого дошкольного учреждения 20 тысяч евро, обеспечила педагогов полной методической поддержкой.

В беседе с городским головой Херсона Владимиром Миколаенко гости из Германии очень высоко оценили уровень сотрудничества с херсонскими коллегами. В частности, с факультетом дошкольного и начального образования ХГУ.

Как отметил директор Евангелического Фребельсеминара Фреймут Ширмахер, профессиональный обмен, который происходит между педагогами двух стран чрезвычайно полезен для обеих сторон. А факультет дошкольного и начального образования Херсонского госуниверситета, по его словам, является «настоящей жемчужиной, постоянным источником новых идей».

«Мы учимся друг у друга. Полагаю, нам следовало бы поучиться тому, как Украина в это непростое для нее время сумела стать настоящим центром цивилизации детей», - отметил преподаватель Евангелического Фребельсеминара, председатель Фонда финансовой поддержки «Антоновка» Винфрид Морлок.

Немецкие гости высказались за всестороннее расширение сотрудничества с Херсоном. В частности, по их словам, они были бы заинтересованы в том, чтобы «Образовательный центр Фридриха Фребеля» Херсонского госуниверситета приобрел всеукраинский статус. Кроме того, готовы поддержать внедрение основ «фребельпедагогики» в еще одном дошкольном учреждении Херсона.

Как сообщил присутствовавший на встрече начальник управления образования Херсонского горсовета Юрий Никонов, скорее всего, такой площадкой может стать детский садик № 76 «Вишенка».

Со своей стороны херсонский городской голова Владимир Миколаенко пообещал продвижению данного проекта всестороннюю поддержку и внимание.

«Наши дети, безусловно, чрезвычайно талантливы, но для того, чтобы они могли реализовать свои способности, взрослые должны приложить определенные усилия. Поэтому любые хорошие инициативы в этом направлении всегда будут иметь поддержку от местных властей», - подчеркнул мэр.

По мнению народного депутата Украины Александра Спиваковского, проявленный немецкими партнерами интерес к продолжению и даже углублению двустороннего сотрудничества является очень хорошим знаком.

«Это означает, что инвесторы возвращаются, в том числе и в образование. И это хорошо. Два года назад, когда началась российская военная агрессия, инвесторы начали уходить из Украины, даже давно налаженные связи ослабли. Но сегодня наши партнеры убеждаются в том, что можно возвращаться: в Украине безопасно. А Херсон — город, где бизнесу готовы оказывать всестороннюю помощь.

Полагаю, сегодня наши немецкие партнеры услышали этот мэсседж от нашего мэра. Это сотрудничество очень важно для обеих сторон. Ведь это помощь не столько финансовая, хотя и финансовая помощь довольно весомая, но это еще и помощь в обмене, мобильности студентов и преподавателей, в проведении семинаров, мастер-классов и так далее. Все это и есть конкретные инструменты интеграции Украины в Европу», - подчеркнул Александр Спиваковский.

На встрече также присутствовали секретарь городского совета Елена Урсуленко, заместитель городского головы Инна Трибух, декан факультета дошкольного и начального образования ХГУ, председатель областного «Фребельсообщества» Любовь Петухова и другие.

Олег АЛЕКСАНДРОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон