После освобождения из-под домашнего ареста директор «Херсонпочты» Юрий Горбенко, по-прежнему находящийся под следствием, заявил автору этих строк, что возглавлять Офис реформ по совместительству, как прежде, отказывается.
Минрегионразвития Украины объявило конкурс на должность заведующего этим учреждением, которое призвано «стимулировать» децентрализацию.
И уже известно, что свои кандидатуры выдвинули известный херсонский общественный деятель Лариса Польская и бывший городской голова Голой Пристани Анатолий Негра.
Анатолий Петрович имеет огромный опыт в сфере местного самоуправления, и до своей отставки разрабатывал проект создания объединения общин с центром в Голой Пристани, так что его кандидатура кажется предпочтительней.
Однако он не является приверженцем действующей власти, и не входит в команду Андрея Путилова, поэтому едва ли он выиграет конкурс. Решение о его победителе может быть принято уже 27 мая...
Сергей ЯНОВСКИЙ
Справка: Офис по поддержке внедрения децентрализационных реформ в Херсонской области создан и действует во исполнение Меморандума между Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Ассоциации городов Украины.
Главная задача Офиса - оказание методической поддержки органам местного самоуправления, общественности. В частности, для разъяснения основных аспектов реформы местного самоуправления и децентрализации власти, проведение выездных консультационных мероприятий по объединению территориальных громад области, поддержка и сопровождение объединенных территориальных общин, информационное сопровождение внедрения реформы, освещение лучших практик местных общин.