Его единственный в городе производитель, подумывает отказаться от этой тары, и перейти на обычные кеги – малогабаритные алюминиевые бочонки.
Директор завода Вячеслав Чуклов объясняет решение тем, что использование более вместительных бочек стало невыгодным.
Из-за конкуренции с бутилированным питьем и бедности покупателей «бочковый» квас не успевают раскупать - он прокисает в металлических емкостях, теряя потребительские кондиции.
«Наше предприятие может производить до двадцати тонн свежего кваса в сутки. Однако в прошлом году раскупалось не более двенадцати тонн – и то в разгар жары, - пояснил Вячеслав Владимирович.
– Пока на шестнадцати наших уличных «точках» квас будут продавать как в бочках, так и в кегах. Его отпускная цена, по предварительным прикидкам, составит 5-6 гривен за литр.
А на следующий год планируем полностью перейти на использование кег. Конкретной даты начала продажи кваса в этом сезоне назвать пока не могу. Это произойдет, когда установится теплая погода. И на традиционный напиток появится стабильный спрос».
Сергей ЯНОВСКИЙ