Херсонцы увидят медиаспектакль о Михаиле Коцюбинском

Завтра, 10 апреля, в 17:00 в Херсонском академическом областном театре кукол жителям нашего города покажут медиаспектакль «il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри».

«il Caprese» повествует зрителю об итальянском периоде творчества украинского писателя Михаила Коцюбинского и предлагает новый взгляд на классическую литературу.

Остров Капри стал переломной географической точкой в жизни Михаила Коцюбинского. В тексте медиаспектакля прослеживаются два разных женских образа: жены Веры Коцюбинской и любимой женщины писателя, Александры Аплаксиной.

Письма к этим женщинам на фоне природных богатств острова Капри показывают нам внутренние перемены одного из великих писателей украинской литературы ХХ века.

Медиаспектакль «il Caprese» – это необычный жанр, он соединяет в себе видео-арт из фотографий писателя, фотографий острова, созданный виджеем Светланой Рейниш; музыку композитора Антона Дегтярева, который сделал микс из каприйских народных мотивов, популярных итальянских песен и современных электронных ритмов; и приятный голос радио-ведущего Даниила Хомутовского, который вживую читает письма.

Премьера этой постановки состоялась еще в мае 2015 года на Международном фестивале рассказов «Intermezzo» в Виннице. В рамках программы Украинского кризисного медиа-центра «Культурная дипломатия между регионами Украины» спектакль увидели в Киеве, Мариуполе, Львове и Северодонецке.

Посетить медиаспектакль может абсолютно каждый херсонец, причем бесплатно.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон