В Херсоне отпразднуют 145-летие со Дня рождения Леси Украинки

25 февраля исполнится 145 лет со дня рождения одной из самых известных поэтесс нашей страны – Леси Украинки, которая стала для нас символом Украины, сильного духа, одержимости, непокорности и жажды к жизни, несмотря ни на что.

Чтобы почтить память этой великой личности, в Херсоне 25 февраля пройдет ряд мероприятий.

В Центральной городской библиотеке Херсона им. Леси Украинки состоится: общесистемная акция пожеланий читателям "В объятиях Лесиного слова", история одной книги "Вечность духовной красоты" (к 105-летию написания "Лесной песни"), профессиональные веб-рекомендации "Страницами творчества Леси Украинки", литературные путешествия "Да всё было, только за окном", презентация тематического веб-списка литературы "И цветите мечты поэтессы", вернисаж книжной выставки "Её стихами окутана Украина".

Библиотека им. О. Гончара также к этой дате специально подготовила книжно-иллюстративную выставку «Леся Украинка на сцене», которая состоится в отделе искусств. Все желающие смогут открыть для себя истории написания драматических произведений Леси Украинки и их яркие постановки в театрах Украины.
Кроме этого, в киноконцертном зале «Юбилейный», при поддержке Херсонского городского совета, в рамках киноклуба «Старые фильмы о главном» в понедельник, 29 января, в 12:00 покажут биографический фильм "Иду к тебе...", посвященный 145-летию со дня рождения Леси Украинки.

Бесплатный киносеанс имеют возможность посетить ветераны войны и труда, дети войны, малообеспеченные слои населения.

Интересные факты из жизни Леси Украинки:

Детство

В четыре года маленькая Леся научилась читать, в пять — играть на рояле, в восемь стала писать стихи. Леся знала несколько иностранных языков, что позволило ей возможность широко ознакомиться с классическими произведениями мировой литературы.

Девочка была очень храброй. Еще в детстве она, боясь ночи и хищных зверей, боролась со своими страхами и бегала по ночам в соседний лес – чтобы увидеть русалку.

Любовь

Некоторые исследователи первой любовью будущей великой поэтессы называют Максима Славинского. Когда они познакомились, Лесе было 15, Максиму - 18. Они вместе переводили Гейне. Вторая романтическая встреча состоялась в 1892 году. В будущем Славинский станет одним из руководителей Центральной Рады, послом Украинской Народной Республики в Праге. Арестованный чекистами, он умрет в тюрьме. Леся Украинка посвятила Славинскому такие шедевры любовной лирики, как "Горить моє серце", "Стояла я і слухала весну", "Сон літньої ночі", "Хотіла б я піснею стати"...

А вот первой настоящей любовью Леси Украинки называют ее друга по несчастью - больного чахоткой революционера Сергея Мержинского. Они познакомились в Ялте в 1897 году, приехав на лечение. Ему было 27 лет, ей – 26.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон