«ШГТ» отпраздновала свой День Рождения

Вчера в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. Николая Кулиша состоялся праздничный концерт, посвященный 24-летию со дня основания УВК «Школа гуманитарного труда».

Участники коллективного творческого проекта (ученики и педагоги ШГТ, ведущие артисты Херсонского облмуздрамтеатра, студенты ХГУ) подготовили для гостей праздничный концерт «Крылья».

Творческий коллектив, работающий над проектом, символически подошел к самим постановкам: 24 года школе – 24 концертных номеров. Школьники, артисты, студенты радовали присутствующих вокальными, хореографическими постановками.

Не стал отставать от ребят и директор учебно-воспитательного комплекса «ШГТ» Артем Кияновский, который также исполнил несколько вокальных номеров, как в одиночку, так и в дуэте с Народной артисткой Украины Еленой Галл-Савальской.

«24 года – это много – это огромный труд. Мы каждый день доказываем родителям наших воспитанников, обществу, что мы нужны, что мы мыслим. Мне очень приятно, что в нашей школе очень хороший педагогический коллектив, понимающие родители, умные дети, а что еще нужно для счастья?», - говорит директор учебного заведения Артем Кияновский.

Поздравить школу с 24-летием пришло много ее друзей. Ольгерд Метус стоял у истоков основания «Школы гуманитарного труда». Сегодня ему 82 года, но несмотря ни что, он пришел в театр, чтобы побыть вместе со своими друзьями, чтобы поздравить их с Днем Рождения.

«Для меня этот праздник начался 24 года назад, сегодня я имею честь быть почетным гостем такого мероприятия. Все эти 24 года мы друзья с Артемом Александровичем Кияновским. Это большая честь считать такого талантливого человека своим другом. Началась наша дружба, когда моя дочь собиралась быть учительницей 1-В класса, который она и выпустила», - вспоминает Ольгерд Сергеевич.

С годами друзей у «ШГТ» ставало только больше: всех их не пересчитать. К примеру, с 2015 года в школы появились новые друзья – это хоккеисты, которым Артем Александрович во многом помог.

«Благодаря Артему Александровичу, у нас получилось активное сотрудничество спортсменов и лучшего учебного заведения в Херсоне, я могу так сказать о «ШГТ». Директор школы предоставил моим ребятам проживание, питание и шикарное обучение. В свою очередь мои ребята предоставили достижения. Мы будем или золотыми, или серебренными призерами Чемпионатами Украины по хоккею с шайбой, то есть мы прославляем «ШГТ», а она нам помогает в учебе», - говорит директор школы зимних видов спорта Олег Тимченко.

В «Школе гуманитарного труда» каждый день за радость, рассказывают ее воспитанники: «В школе нам дают хорошее образование, питание, поэтому наши родители могут спокойно отдыхать, ведь они знают, что дети в полной безопасности», - рассказывает ученик 4 класса Николай Мостовой.

В свою очередь родители подтверждают слова воспитанников: «Это замечательная школа, наши дети растут добрыми, отзывчивыми, получают знания, а ведь именно они – будущее нашей Украины. Для того, чтобы будущее было светлым, должны быть такие школы, как «Школа гуманитарного труда», - говорит мать ученика 7 класса, нaчaльник oтдeлa кoммуникaций Глaвнoгo упpaвлeния Haциoнaльнoй пoлиции в Xepcoнcкoй oблacти Eлeнa Peнкac.

Пришли поздравить любимую школу и городские чиновники: городской голова Владимир Миколаенко, секретарь городского совета Елена Урсуленко, начальник городского управления образования Юрий Никонов.

«Я в восторге от выступлений учеников «ШГТ», наверное, ладоши себе поотбивал, так сильно аплодировал. Сегодня многие обязательства перед детьми имеет именно школа, а такая школа, как у Артема Кияновского, исполняет свои обязанности на 200%», - отметил мэр Херсона Владимир Миколаенко.

«Попав в эту школу, понимаешь, что знания, опыт учителей направлены на детей, на их реальное получение знаний. Видно, что педагогический коллектив опытный, профессиональный, поэтому дети находятся в надежных руках», - сказала Елена Урсуленко.

«Я поздравляю всех родителей, детей, трудовой коллектив с тем успехом, который школа имеет сегодня. Когда она начинала свою деятельность, мало кто верил в ее результаты, сегодня она доказала, что способна на многое. В этой школе дети более открыты, более профессиональны, они работают с артистами облмуздрамтеатра, кукольного театра, с артистами филармонии – это многое значит», - говорит Юрий Никонов.

Еще одна страница успехов, достижений, побед, новых знаний и знакомств «ШГТ» перевернута! А на следующий год учебно-воспитательный комплекс будет отмечать свой юбилей – 25-летие! Творческих успехов и побед тебе, «Школа гуманитарного труда»!


Татьяна БОЙКО, фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон