Александр Спиваковский: Проблем и вопросов у херсонцев накопилось множество

Народный депутат Украины Александр Спиваковский на этой неделе провел в Херсоне личный прием избирателей.

Херсонцам уже хорошо известен адрес его общественной приемной в Херсоне — ул. Перекопская, 39а. Вот уже больше года здесь постоянно, каждый четверг с 13.00 до 15.00, прием горожан ведут помощники народного избранника. А в те недели, когда мажоритарщик Спиваковский работает в своем 182-м округе, он проводит приемы лично.

Как рассказывает руководитель общественной приемной, юрист Алексей Саковнич, на такие приемы, как правило, записывается больше горожан. Зная, что будет возможность изложить свои проблемы лично депутату Верховной Рады, херсонцы приходят с более серьезными, масштабными вопросами. Такими, которые неразрешимы на местном уровне и требуют личного вмешательства или сопровождения нардепа.

Так, именно с такой проблемой в этот четверг за помощью к народному депутату обратились представители коллектива бывшей больницы железнодорожников. В рамках реформирования ГП «Укрзализныця» должно передать ведомственную больницу на баланс местного бюджета.

Но пока город и область искали компромисс в решении этой проблемы, более 300 медиков остались без зарплат, а облэнерго начало грозить отключить электричество за неуплату. Но сейчас появился реальный шанс не только сохранить этот уникальный медицинский комплекс, но даже развить его в перспективе.

«К нам обратилось региональное управление пограничной службы. После аннексии Крыма пограничники и их семьи остались без собственного медицинского учреждения. Они готовы взять нашу больницу на баланс и даже вкладывать в ее расширение. Если сейчас у нас 120 коек, то они готовы увеличить до 300.

И при этом - сохранить за нашей больницей функцию обслуживания городского населения. Думаю, это был бы хороший выход для всех. Поскольку мы понимаем, что для города или области мы были бы нелегкой ношей», - рассказал главный врач больницы Анатолий Донич.

Однако решение вопроса нельзя затягивать, поскольку это последний год, когда больница финансируется из госбюджета. Сначала бывшую ведомственную больницу должен взять на баланс местный совет, потому что только так государственные деньги дойдут до медицинского учреждения.

И только потом можно будет разговаривать о передаче ее пограничникам. «Времени очень мало. Чтобы пробить все бюрократические стены нам нужна поддержка. И я рад, что сегодня я нашел ее у народного депутата», - сказал главврач.

Другой херсонец, Михаил Бокас, хоть и пришел на прием к Александру Спиваковскому как частное лицо, вопросы подымал масштабные. Как учитель с большим стажем и жизненным опытом, он всерьез обеспокоен тем, что происходит сейчас в системе образования. Его возмущает то, что в Украине массово закрываются школы, что школьных автобусов как не было, так и нет.

«Хоть министр Квит мне и земляк (я родился на Закарпатье), но я не могу поддерживать то, что он делает. Нужно же понимать, какие последствия могут быть. Ведь село вымрет, как только там закроют школы и детские сады. У такого села просто не будет перспективы», - с горечью говорит 72-летний Михаил Бокас.

Беспокоит бывшего учителя и судьба молодых людей, которые, оступившись в юности, попадают за решетку. После колонии многие из них и хотели бы изменить свою жизнь. Например, учиться, чтобы получить потом престижную работу. Но на этом пути общество создало таким людям массу препон. По мнению М.Бокаса, государство должно предоставить им гарантированное право на получение образования. Общество от этого только выиграет, считает он.

Народный депутат Александр Спиваковский полностью разделяет опасения своего коллеги-избирателя. Ведь только за минувший год в Украине было закрыто свыше 230 школ. А что касается обеспечения бывшим заключенным возможности получать образование, то нардеп пообещал разобраться и подготовить необходимые изменения в законодательство.

«Сегодня было много вопросов, которые требуют либо законодательного урегулирования, либо решения на самом высоком уровне. Все они взяты на контроль, будут подготовлены соответствующие депутатские обращения. Но по-прежнему было много вопросов, касающихся проблем ОСМД, инфраструктуры города, высокой стоимости коммунальных услуг.

Были сегодня также просьбы помочь с оформлением субсидий. Это именно те вопросы, которые волнуют людей всегда», - рассказал руководитель общественной приемной Алексей Саковнич.

Личные приемы избирателей, говорит Александр Спиваковский, для депутата -мажоритарщика очень важны: «Они помогают держать руку на пульсе жизни. Людей нужно слушать. И я даже рад, что сегодня было так много вопросов ко мне, порой и непростых. Но для всех из них должно быть найдено решение. Потому что проблем и вопросов у людей накопилось множество. И если их не решать, нас ждет очередной Майдан, а от этого хорошо не будет ни власти, ни людям», - подытожил Александр Спиваковский.

Олег АЛЕКСАНДРОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон