Протянуть херсонским троллейбусникам руку помощи

Решил депутат Херсонского городского совета, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта, связи и сферы услуг Егор Устинов,который вчера, 4 февраля побывал на коммунальном предприятии "Херсонэлектротранс".

Мы все много говорим об упадке, в котором находится это важнейшее для города предприятие, однако, как говорится, лучше один раз увидеть.

Начать нужно с того, что условия для работы – спартанские: минимум обеспечения, холод, полное отсутствие комфорта и т.д. Но и это не самое главное. Сотрудники предприятия уже более трех месяцев не получают зарплату (ноябрь, декабрь, январь).

Узнав, что к ним приехал депутат, актив предприятия обступил меня со всех фронтов. Не хочу пересказывать вам все истории и высказывания, которые мне там довелось услышать, но... знаете, я еще не настолько ДЕПУТАТ, чтобы пропустить всё это мимо ушей.

На ближайшую сессию городского совета будет вынесено решение, которое позволит частично выплатить людям зарплату из городского бюджета (бумаги уже готовятся), а субвенция, которую ожидает город из государственного бюджета, позволит закрыть всю задолженность целиком. Очень важно, чтобы мы успели получить её до ближайшей сессии горсовета, которая запланирована на 12 февраля.

И здесь не может быть двух мнений. При нынешней разрухе и дороговизне одновременно, лишать троллейбусников их мизерного и для большинства единственного источника дохода – это стыд и позор для всех, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к власти!

Что мы можем требовать от коллектива этого предприятия, если все мысли этих людей только о том, чем накормить свои семьи и как заплатить за дорогущую коммуналку. А при таких обстоятельствах им, извините, ровным счетом наплевать на всех нас, на городских льготников и все троллейбусы вместе взятые.

В свое время это предприятие выпускало на линии более 140 машин. Сегодня еле выталкивает в город 40. Еще столько же стоят мертвым грузом на территории. Ремонту они не подлежат, а сдать их за ненадобностью на металлолом нельзя. Все счета и движения по предприятию заморожены из-за огромных долгов, по самым скромным подсчетам превышающих сумму в 20 миллионов гривен. Всё. Капкан.

Однако сдаваться мы не собираемся. 21 марта на линии выйдут первые отремонтированные троллейбусы человеческого вида, деньги уже найдены. Это будет первый шаг к оздоровлению предприятия, к которому у всех столько претензий; на которое у городских властей столько надежд; и у которого так мало союзников, готовых протянуть троллейбусникам руку помощи.

Егор УСТИНОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон