Херсон как центр балтийско-черноморского сотрудничества

В пятницу прошло расширенное совещание у Херсонского городского головы Владимира Миколаенко по подготовке 3-го Балтийско-Черноморского экономического форума.

Во время Совещания звучали интересные предложения и инициативы, которые определят развитие нашего города на годы вперед. Кратко изложим их.

Во-первых, Совещание прошло на высоком уровне - при участии Посла Грузии в Украине Михеила Уклеба, представителя международного союза бизнесменов Украины и Турции Али Булута, почетного консула Литовской Республики в Херсоне Виктора Попова. Присутствовали также народный депутат Украины Андрей Гордеев, секретарь городского совета Елена Урсуленко, депутаты Виталий Богданов, Андрей Дмитриев, Василий Федин, заместитель директора Херсонского машиностроительного завода, член исполкома Херсонского городского совета Олег Довбыш. И, во-вторых, участники Совещания озвучили важные мнения.

Напомним, что по итогам проведения 2-го Балтийско-Черноморского экономического форума были определены ряд стратегических направлений, которые можно считать одними из основополагающих для развития эффективного экономического сотрудничества стран Балтийско-Черноморского бассейнов.

Одним из таких направлений является развитие транспортно-логистического комплекса. Диверсификация, оптимизация и эффективность перемещения грузов – одна из основных составляющих развития производственно-торговой деятельности. Стоимость и сроки доставки сырья, узлов и агрегатов, необходимых для выпуска готовой продукции, имеют большое значение для предприятий, влияя как на себестоимость готовой продукции так и ее конкурентоспособность, возможность обеспечения присутствия предприятия на рынках значительно большего количества стран.

Дополнительным стимулом, ускорения разработки и запуска новых путей движения грузов стала ситуация, связанная с военным конфликтом на Востоке Украины, оккупацией Крыма и блокирования транзита грузов через территорию РФ.

Возвращаясь к итогам прошлогоднего форума, следует отметить важность совместной работы, проведенной делегацией Херсона и нашими друзьями и партнерами из Литовской Республики. В частности, рабочие встречи херсонской делегации проведенные в муниципалитете Клайпеды, Клайпедском морском порту, совместное совещание в Министерстве транспорта и коммуникаций Литовской республики под руководством первого замминистра и при участии первого секретаря Посольства Украины в Литве.

Достигнутые договоренности херсонской делегацией во время совещания в Министерстве транспорта и коммуникаций Литвы о готовности предоставления возможности использования контейнерного поезда «Викинг», перевозящего грузы на участке от г.Клайпеда до г.Ильичевска путем продления его движение до Херсона в конце прошлого – начале этого года становится еще более актуальным.

Более широко задействовать «Викинг» необходимо с учетом запуска проекта «Шелковый путь», а точнее проекта «Шелковый ветер», инициированного Пекином и предполагающим обеспечить доставку грузов из Китая и Казахстана в Европу в обход России, используя морские транспортные пути через Каспий на Азербайджан, а далее через Грузию и Турцию на Европу, используя морские транспортные пути через Черное море.

В связи с этим, целесообразно до 17 июня (начала работы очередного Балтийско-Черноморского экономического форума) необходимо изучить дополнительные возможности взаимовыгодного сотрудничества с портовыми городами Грузии (Батуми и Поти) и Турции. Провести переговоры с муниципалитетами данных городов и руководителями их портов, в том числе об их участии в работе нашего форума.

В процессе данной работы, необходимо подготовить базу для обсуждения на форуме возможностей использования данных узловых площадок (портовых городов - партнеров) для совместного развития имеющихся производств в данных городах. В частности, если мы говорим о Херсоне, то это возможности Херсонского судостроительного завода не только размещать заказы представителей бизнеса из портовых городов-партнеров, но и обеспечивать качественный ремонт имеющихся у них плав средств. Это и задействование имеющихся мощностей Херсонского машиностроительного завода, выпускающего технику для сельского хозяйства. Имея дополнительные возможности перемещения грузов (в том числе готовой продукции), необходимо качественно подготовить данные площадки совместного производственно-торгового развития для более эффективного обсуждения вариантов их развития на соответствующих тематических секциях готовящегося форума.

Планируется работа во время форума четырех секций:
- развитие транспортно-логистического комплекса;
- судостроение и судоремонт;
- развитие туризма и гостиничного бизнеса;
- энергосбережение и развитие энергорынка

Но, это далеко не все направления возможного сотрудничества, которые целесообразно рассмотреть на отдельных секциях 3-го Балтийско-Черноморского экономического форума. В частности, ждем предложений о формировании отдельной секции, на которой необходимо рассмотреть перспективы и возможности развития сельхоз-машиностроения.

Важным отличием готовящегося форума, от ранее проводимых, является фактор «глобальности». Учитывая поддержанную инициативу муниципальных властей г.Клайпеда, согласно которой со следующего – 2017 года Балтийско-Черноморский экономический форум будет проходить в два этапа – первый в г.Херсоне, а второй в г.Клайпеда, начиная с этого года мы считаем необходимым предоставление возможности обсуждения на форуме любых проектов экономического сотрудничества между представителями стран Балтийско-Черноморского бассейнов, в том числе при реализации которых не будут задействованы территории Украины или Литвы.

Георгий ДЖУРОВ
Політична Херсонщина

Фото с сайта Херсонского городского совета

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон