Презентация нового херсонского интернет-ресурса «Путь через культуры»

Вчера, 28 января в Медиа-центре «IPC Херсон» презентовали новый интернет-ресурс «Путь через культуры».

Партнерами по разработке этого сайта стали Херсонское отделение Социологической ассоциации Украины и Центр молодежных инициатив «Тотем», а также специалисты, которые занимаются этнической культурой Юга и представители этнических общин Херсона.

Главной задачей проекта является демонстрация этнического разнообразия Таврии, демонстрация смешения культур и судеб народов, проживающих на этой земле, при котором формируется представление о едином, культурно богатом и толерантном народе, благоприятном имидже Таврии.

Сайт «Путь через культуры» функционирует и как образовательный, и как туристический ресурс. Здесь каждый желающий может найти информацию об исторических и архитектурных памятниках, имеющих отношение к различным этническим группам Юга Украины, статьи о выдающихся личностях нашего края, информацию о современной этнокультурной жизни региона.

Причем сделать это можно, выбрав определенный маршрут по Херсону, Херсонской области и Таврии вообще: будь- то еврейский маршрут, греческий, румыно-молдавский, польский, немецкий, крымско-татарский, армянский, украинский, болгарский, турецкий, русский или караимский маршрут. В планах также турко-месхетинский и другие.

Авторы проекта Николай Гоманюк, Сергей Дяченко и Максим Афанасьев призывают всех херсонцев присоединяться к работе, дополнять маршруты новой информацией. На сайте указаны контактные телефоны и электронная почта. Все участники станут соавторами сайта, и авторство каждого материала будет указано.

У нового интернет-ресурса также будет электронное приложение под названием «Атлас этнических групп Таврии». Сейчас его активно разрабатывают совместно с кафедрой социально-экономической географии Херсонского государственного университета. В атласе будут размещены фотографии людей, памятников, интересных объектов и предметов, карты этнокультурных туристических маршрутов.

Проект «Многокультурная Таврия» реализуется в рамках Украинской Миротворческой Школы при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон