Как херсонцы отметят День Соборности Украины?

Завтра, 22 января, Украина будет отмечать День Соборности, праздник, посвященный объединению страны, которое впервые за многие столетия состоялось в 1918 году.

Тогда была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, образовалась Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР).

В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт злуки - акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

День Соборности отмечается в соответствии с указом Президента Украины от 25 января 1999 года.

В этом году исполнится 97 лет с дня провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель и как никогда раньше актуален в наше время. Несмотря на то, что Украине в том далеком прошлом так и не удалось сохранить независимость, акт злуки стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

В честь Дня Соборности по всей Украине пройдут торжества, не исключением станет и наш город.

Так, 22 января в 9:00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Тараса Шевченка (Шевченковский сквер), памятного знака в честь Вячеслава Чорновола и мемориала «Слава Украине!».

В 12:00 планируется в Областном Дворце культуры херсонцам покажут литературно-музыкальную программу "Мы все Украинцы - единая семья".

В Областном музыкально-драматическом театре им. Н. Кулиша в рамках празднования Дня Соборности состоится спектакль "Свадьба Свечки. А областной художественный музей им. О. О. Шовкуненка с 9:00 до 17:00 откроет свои двери для всех желающих.

23 января празднования продолжатся: в 18:00 во Дворце молодежи и спорта (пл. Т. Шевченко, 1) состоится праздничный концерт с участием популярных украинских рок-групп «Тінь сонця» та «Друже музико». Организаторами тура являются Творческое объединение «Музбат» и благотворительный фонд «Святой покровы».

Творческое объединение МузБат (Музыкальный батальон) представляет собой группу неравнодушных украинцев: музыкантов, художников, творческих личностей, которые борются с враждебной оккупацией информационного и культурного пространства Украины и духовно поддерживают украинских воинов.

В январе 2016 кроме Херсона, участники Музбата планируют посетить Одессу, Мелитополь и Донбасс.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон