Херсонка создала миниатюрные символы Украины

Государственными символами Украины, согласно Конституции , являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.

Флаг нашей страны был утверждён Постановлением Верховной Рады от 28 января 1992 и представляет собой стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и жёлтого цветов, которые символизируют золотое пшеничное поле под голубым небом. Также синий цвет символизирует реки и горы, а желтым цветом отдается дань памяти Киевской Руси.

Происхождение современного малого герба Украины уходить своими корнями глубоко в историю. Что же символизирует тризубец? Существуют несколько теорий: согласно первой, тризубец – это символ сокола, атакующего свою жертву; бытует и другое мнение, считается, что трезубец являлся образом якоря, и был символом народностей, проживающих на побережье Черного и Азовского морей. Еще одна теория утверждает, что тризубец представляет собой зашифрованное слово Воля, то есть свобода.

Как бы там ни было, но флаг и герб нашей страны всегда будут символизировать её независимость, как отдельного самостоятельного государства.

Наверное, именно поэтому государственные символы Украины так дороги украинцам, в частности, херсонцам, которые всячески пытаются их увековечить.

Самый маленький Флаг и Герб Украины на пшеничном зернышке вышила херсонка, Ирина Мельничук, мастер союза «Днепровская палитра». Размер работы составил 3,8 мм! Об этом в facebook сообщил руководитель организации «Днепровская палитра» Олег Черненко. Мастер взяла почетную награду Книги рекордов Украины, планирует готовить экспонат для жюри Книги рекордов Гиннесса.

Надо сказать, что попытки создать самый маленький тризубец предпринимались народными украинскими умельцами еще в ноябре 2014 года. Так, кузнецы замахнулись на рекорд и выковали самый маленький трезубец из остатков "Градов", которыми обстреливали наших военных на Донбассе. Сначала мастера планировали выковать национальный символ размером 2 на 2 см, но превзошли свои ожидания, и размер работы составил 1см на 8 мм.

Ну а самый крохотный флаг, созданный человеком, - это флаг Турции. Ширина экземпляра, занесенного в Книгу Рекордов Гиннесса, составляет всего 700 нанометров (нанометр — дольная единица измерения длины в Международной системе единиц (СИ), равная одной миллиардной части метра (то есть 10−9 метра).

Крупнейший в мире флаг, зарегистрированный Книгой рекордов Гиннесса, — израильский (660 на 100 метров, 5,2 тонны).

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон