Херсонский нардеп: Если законы приняты, они должны работать

Ректоры херсонских вузов обеспокоены темпами имплементации принятого более года назад Закона Украины «О высшем образовании».

По сути, этот закон так и не заработал. И гарантированная им академическая и финансовая автономия высших учебных заведений на практике осталась просто декларацией. Как и многие другие прогрессивные нормы...

На очередном заседании совета ректоров вузов Херсонской области, в котором принял участие народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам науки и образования Александр Спиваковский, эта проблема стала предметом серьезной дискуссии.

«Сегодня у вузов нет ни финансовой свободы, ни свободы принятия административных решений. Идет абсолютно «ручное» управление из Киева - и высшим, и средним, и образованием вообще», -

говорит председатель совета ректоров области, ректор Херсонского национального технического университета Юрий Бардачев.

Такое положение дел не может дальше продолжаться, поскольку лишает вузы инициативы в решении возникающих проблем, не позволяет им развиваться. А это губительно для всей сферы образования и науки в целом, считает ректор: «Страна ориентирована сейчас исключительно на решение вопросов обороны. И это естественно. Но нужно понимать, что все это - сегодняшние проблемы. И нужно думать и о том, что будет завтра, послезавтра», - отметил Ю. Бардачев.

Принятые парламентом законы о науке и научно-технической деятельности, о высшем образовании, по его оценке, в целом прогрессивные. Но они не работают, потому что те договоренности, которые взяло на себя МОН при их принятии, не выполняются: «Мы неоднократно озвучивали эти вопросы, но пока без результата. У нас большая надежда на нашего коллегу, первого заместителя председателя профильного парламентского комитета Александра Спиваковского. Он хорошо знает наши проблемы и наши настроения. И у него есть серьезная поддержка в лице херсонских и николаевских депутатов», - отметил Ю.Бардачев.

Народный депутат Украины Александр Спиваковский всецело разделяет обеспокоенность руководителей вузов. По его словам, пришло время разобраться, почему не работают ранее принятые законы, и положить конец этой ситуации: «Сегодня я получил четкий наказ об этом от ректоров херсонских вузов. Поэтому, когда 27 января на заседание нашего комитета министерством будет вынесен проект базового закона об образовании, я голосовать за него не буду. Потому что считаю: прежде, чем принимать очередные будто бы прогрессивные законы, давайте сначала наведем порядок с тем, что уже имеем», - прокомментировал нардеп.

Как сообщил парламентарий, у него есть целый ряд обращений по подобным поводам. В частности, к нему обратились депутаты Херсонского областного совета, которых беспокоит судьба региональных профтехучилищ. Как известно, в связи с изменениями в Налоговом кодексе, с 2016 года их финансирование передано местным бюджетам, для которых эта ноша может оказаться непосильной.

«Уже очевидно, что областной бюджет не будет справляться с финансированием содержания ПТУ. Поэтому надо решать вопрос о том, чтобы финансирование частично шло либо через субвенции, либо напрямую через госбюджет...Потому что потерять профтехобразование легко, а вот восстановить будет уже невозможно», - говорит нардеп.

Не урегулированной законодательством, отметил он, остается также проблема финансирования питания детей в объединенных школах, поскольку объединение территориальных громад еще не завершено.

«Нельзя принимать законы «для галочки». Если законы приняты, они должны работать. Те же законы, которые, мы четко знаем, выполняться не будут, лучше не принимать вообще», - озвучил свою позицию Александр СПИВАКОВСКИЙ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон