Как бы Херсонщине евро заработать

Потекут ли молочные реки с перерабатывающих предприятий Херсонщины в Евросоюз?

Первая ласточка: один из маслосырзаводов Херсонщины стал экспортером своей продукции в страны дальнего зарубежья. Сперва производитель наладил продажу казеина (технического продукта переработки сырья) в Германию и Польшу — более ста тонн ежегодно.

Теперь вполне успешно и целеустремленно договаривается о поставках сыра и масла в Казахстан. Для этого на предприятии пришлось отладить поэтапный контроль качества, основательно поработать над дизайном упаковки.

Однако до продажи его пищевой продукции в страны ЕС дело пока не до­шло, как не дошло оно и у всех прочих молоко- и маслосырзаводов области.

Почему? На территории Евросоюза жесткий контроль без­опасности съестного, и начи­нается он с исходного сырья. А у нас наладить его практически нереально: ведь молоко местные предприятия закупают не с крупных ферм, а большей частью у индивидуальных владельцев рогатого скота. Таких поставщиков может быть сотни, и тут не угадаешь, у кого буренка сегодня здорова, а у кого больна, и кто чем их кормит, как лечит. Но даже если удалось договориться о регулярных поставках молока хотя бы со средних размеров фермы, подтянувшейся к евростандарту, это еще далеко не все.

— Продавать сыр и прочие продукты переработки молока из Херсонской области в Евросоюз теоретически вполне возможно. Однако предварительное условие ЕС — внедрение международного стандарта безопасности пищевой продукции ISO 22000 с процедурой постоянного контроля критических точек производства HASP. Это порой требует модернизации технологиче­ского процесса и прохождения специальной инспекции.

Отечественные контролирующие органы иногда требуют даже сертификации системы HASP. Хотя в Западной Европе такого условия не ставят — главное не висящий в рамочке на стене сертификат, а постоянный скрупулезный контроль на каждом этапе производства, с ведением журналов. И послед­ний этап — инспекция комиссаров Еврокомиссии, которые проверяют готовность украинского производителя к выходу на рынок ЕС. Эта процедура займет не один месяц, — замечает эксперт Центра поддержки экспорта Херсонщины Ольга Дюдяева.

— Наш центр помогает предприятиям ее ускорить, подбирая документы по техническому регулированию, последовательности прохождения контроля и предоставляя анализ рынков государств Евросоюза с тем, чтобы наши субъекты хозяйственной деятельности смогли выбрать там свою потребительскую нишу.

То, что стать экспортером продуктов в ЕС вполне реально, подтверждает опыт многих украинских переработчиков. С 1 января 2016 года Еврокомиссия уже предоставила такое право десяти маслосырзаводам и молочным комбинатам из Винницкой, Киевской, Черкасской, Полтавской, Сумской и соседней с нашей Николаевской области. Они прошли этот путь, следовательно, смогут пройти и 8 профильных предприятий Херсонщины.

Нужно только искать инвесторов, адаптировать свое производство к высоким требованиям европейских партнеров и стремиться к развитию. А не ждать у моря погоды, надеясь, что отношения с Россией «устаканятся». И она когда-нибудь вновь откроет внутренний рынок для наших сыров, масла и молока любого ка­чества. Ведь так и до банкротства доработаться можно.

Сергей ЯНОВСКИЙ

"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон