Новая Каховка: Бюджетный процесс – 2

Это не шутка, а суровая правда нашей нынешней жизни. Выполнив 24 декабря прошлого года требования Бюджетного Кодекса и приняв на старой законодательной базе бюджет города, Новая Каховка обрекла себяна повторение всего бюджетного процесса во второй раз в течение одного месяца.

И все это по причине невыполнения требований действующего бюджетного законодательства... нашей верховной властью в лице Кабинета Министров и Верховной Рады.

К слову, в такую коллизию попали все органы местного самоуправления, которые выполнили букву Закона, заранее зная, что все равно придется его принимать по-новой...

Ведь внесенные в последний момент в «бюджетную ночь» изменения в законодательство, на которых строятся как расходные, так и доходные статьи бюджета страны, законодатели обрекли своих коллег на местном уровне по-новой готовить и принимать свои бюджеты. Что делать: им там, в Киеве, нарушать Законы можно, а нам, здесь на местах – не моги...

Опять специалисты финансового управления вместе с городской налоговой инспекцией и главными распорядителями бюджетных средств в авральном порядке готовят новые контрольные цифры уже на основе обновленной доходной базы городского бюджета. В соответствии с ней будет корректироваться и расходная часть городского бюджета. И при этом, всех контрольных цифр по части внесенных законодателями изменений у наших спецов еще нет.

А сроки принятия бюджета стоят жесткие: ибо, чем ранее он будет принят, тем раньше городское хозяйство сможет перейти от финансирования по 1/12 от бюджета на 2015 год, к финансированию платежей по бюджетной росписи уже 2016 года.

Почему это критически важно для всего городского хозяйства объясняют две цифры: инфляция за 2015 год составила под 50%, цены на энергоносители за этот период выросли более чем на треть. И тратить деньги в количестве и по ценам на начало прошлого года в начале этого года для обеспечения функционирования всей системы городского хозяйства – просто невозможно без урезания всех статей расходов.

Хорошо бы, чтобы хоть со второго захода эту необходимость спешки в принятии бюджета города поняли наши депутаты от оппозиции, для которых пока буква закона важнее обеспечения нормальной жизни города...

До Рождества должны будут защитить свои бюджеты перед финансовым управлением и кураторами главные распорядители средств из управлений отделов и служб горисполкома. С начала послерождественской недели пройдут заседания постоянных комиссий горсовета и в конце следующей недели – внеочередная сессия городского совета.

Именно такой алгоритм действий обрисовал для своих подчиненных городской голова Владимир Коваленко на малом аппаратном совещании, которое прошло утром 4 января.

Виктор ВАСИЛЬЕВ
"Новая Каховка онлайн"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон