Скадовском управляет адепт харизматической секты

На минувших местных выборах городским головой Скадовска избран адепт местной харизматической секты "Церковь Иисуса Христа" (ЦИХ) Александр Яковлев. Соответствующее заявление о конфессиональной принадлежности новоизбранного мэра распространил пресс-центр ЦИХ.

Кроме того, в заявлении отмечается, что "христиане из разных церквей стали депутатами и сотрудниками аппарата городского совета Скадовска" .

Фамилии новых харизматических депутатов и сотрудников мэрии не уточняются. Однако известно, что политическим крылом здешних харизматов является партия "Объединение "Самопоміч".

Именно от "Самопомощи" баллотировался на пост мэра Александр Яковлев. Он же возглавил партийный список кандидатов в депутаты местного горсовета, в который были включены, в частности, пастор скадовской "Церкви Иисуса Христа" Владимир Бут и его жена Лина Бут (не прошли в горсовет). В данных для Центризбиркома пастор указал, что является частным предпринимателем, а его супруга работает специалистом сектора молодежи и спорта в отделе образования Скадовской районной государственной администрации.

Уроженец Горловки, выпускник Московского государственного технического университета Александр Яковлев, согласно данным Центральной избирательной комиссии, работал директором ООО "Аттика" . 10 ноября 2015 года, через несколько дней после выборов, состоявшихся 25 октября 2015 года, предприятие возглавила Татьяна Высоченко. Но конечными бенефициариями (собственниками) ООО "Аттика" остаются супруга нового мэра Татьяна Яковлева и Александр Бондаренко с равными долями уставного фонда – по 230 тысяч гривен.

Деятельность предприятия, в соответствии с классификатором видов экономической деятульности, распространяется от полиграфии до строительства, однако в реальности "Аттика" специализируется преимущественно на розничной торговле непродовольственными товарами (канцтоварами, оргтехникой, спортивными принадлежностями и т.п.). На сайте компании указано, что в нее входят торговый центр "Аттика", а также магазины "Техника" , "Муравей" и "Новый муравей" . По информации "Церкви Иисуса Христа", 44-летний Александр Яковлев является бас-гитаристом "группы прославления" этой секты и не собирается оставлять эту деятельность, будучи мэром.

Харизматические секты, по мнению ряда специалистов, представляют опасность для душевного здоровья и благополучия людей. Регулярное участие в их "богослужениях" может привести к необратимым психическим изменениям и зависимости от экстатических состояний...

"Самопоміч" – парламентская партия, возглавляемая мэром Львова Андреем Садовым. Данная политическая сила "специализируется" на сотрудничестве с религиозными меньшинствами и политически активными сектами на местах. Так, первый номер в партийном списке "Самопомощи" на парламентских выборах-2014 Анна Гопко являлась активным участником "Глобального лидерского саммита" во Львове с участием пасторов харизматических сект и политиков из разных стран.

А в нынешнем году на саммите в Киеве выступит уже сам Садовой. В минувшем году в Верховную Раду Украины от "Самопомощи" прошла Анна Романова, известная на своей малой родине – в Чернигове – связью с саентологами и нападками на Православную церковь.

В Запорожье "Самопомощь" в значительной степени контролируется местной общиной баптистов и лоббирует назначение членов общины на различные руководящие должности, а депутатом Запорожского горсовета на выборах 25 октября 2015 года от этой партии стал запорожский бизнесмен, владелец обувной фабрики "Mida" Виктор Прит – приверженец оккультного учения Анатолия Некрасова.

ВГОРУ

Фото с официального сайта Скадовского городского совета

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон