Днепра больше нет

Экономия воды для орошения и работы турбин гидроэлектростанций стала для Днепра экологической катастрофой.

Из-за глобального потепления и отсутствия паводков в верховьях главной украинской реки объемы сбросов воды с плотины Каховской ГЭС постоянно уменьшаются, а сейчас упали до антирекордных 300—400 кубометров вместо прежних 600—1000.

Если до весны 2016 года ничего не изменится, о нересте рыбы можно будет забыть. И это уже не впервые. Ведь создание оптимальных условий для метания икры обитателям Днепра предполагает сброс в пределах двух тысяч кубометров в секунду с середины апреля по середину июня. Это нужно, чтобы водой заполнилась пойма реки, где икра и вызревает.

Однако последние 3 года о паводке можно только мечтать: больше тысячи кубометров в секунду ГЭС выдает крайне редко.

Впрочем, помеха нересту — лишь одна из глобальных проблем. Ученые фиксируют стремительное обмеление Днепра, с дальнейшей перспективой возникновения на его месте обширных болот со всеми их «прелестями» в виде загнивания воды, туч комаров и прекращения крупнотоннажного судоходства.

— Уже сейчас Днепр нельзя назвать рекой. Днепра в его прежнем виде больше нет. Это просто каскад озер разной величины, которые постепенно заболачиваются. В них слой донных отложений ежегодно увеличивается в среднем на 2 сантиметра, а местами и больше. Так, в озере Круглик неподалеку от херсонского Гидропарка за послед­ние 10 лет этот слой вырос на 30 сантиметров, — делится результатами научных изысканий директор Херсонской гидробиологической станции НААН Украины кандидат биологических наук Сергей Овечко.

Если бы на дне бывшего Днепра накапливался плодородный ил, его можно было бы извлекать для удобрения полей и экологический вред обернуть пользой. Да только поверху нынче вовсе не ил, а так называемый детрит — неразложившаяся растительность. Раньше водоросли служили кормом растительноядным рыбам, чьи испражнения удобряли грунт. Но рыбу тоже «выбили», и воспроизводить прежнюю численность популяции в природной среде она уже не может. А масштабы искусственного ее разведения явно недостаточны.

Так что отсутствие условий для нереста, вызванное уменьшением сбросов Каховской ГЭС, и повторяющееся год от года, может стать последним камешком в «могилу» Днепра. Который и сорвет грозную «лавину» уже необратимых изменений нашей с вами среды обитания.

Сергей ЯНОВСКИЙ

"Новый день"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон