Классик украинской литературы приедет в Херсон

Когда-то мы читали стихотворения этого поэта в хрестоматиях по украинской литературе, учили их на память и, стоя у доски, волнуясь, произносили строки из этих творений, написанные живым классиком:

«Ми чорні гори перегорнем, ми вдарим серцем в мур зажур, ми розквитаємося з горем на рівні вічних партитур!» (Стихотворение «Протуберанці серця»).

А сейчас у нас есть шанс увидеть этого известного украинского поэта живьем! Догадались о ком я? Конечно же, об Иване Фёдоровиче Драче, который вот уже 18 ноября приедет к нам в Херсон.

Иван Фёдорович Драч — не только поэт, но и прозаик, драматург, критик, политик, Герой Украины, Лауреат Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко и Государственной премии СССР.

За три десятилетия литературной деятельности автор издал несколько сборников стихов, переводов, киноповестей, литературно-критических исследований: сборники стихотворений: «Подсолнух» («Соняшник»), «Протуберанцы сердца», «Баллады будней», «К истокам», «Корень и крона», «Киевское небо», «Солнечный феникс», «Американская тетрадь», «Сабля и платок» («Шабля і хустина»), «Телижинци», «Храм солнца»; киноповести: «Колодец для жаждущих», «Иду к тебе», «Киевская фантазия на тему дикой розы-шиповника», «Киевский оберег».

Творчество Ивана Драча представляет жаждущую тягу «шестидесятников», «детей войны» к знаниям и эстетического постижения достижений человечества, их синтеза с древними фольклорными источниками, с литературными, культурными, художественными достижениями родного народа.

Встреча с поэтом состоится в 14:00, в Херсонском художественном музее им. А. Шовкуненка. В рамках этой встречи также пройдет пресс-конференция с Иваном Фёдоровичем, чтение его стихотворений в Большом зале музея. Гости смогут задать литератору вопросы.

Среди приглашенных на мероприятие: члены Херсонской областной организации Национального союза писателей Украины, ученые, преподаватели, библиотекари области, студенты кафедры украинской филологии Херсонского государственного университета.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон