Херсонщина стала масштабной миграционной зоной

Поэтому в Херсонской области анализируют права внутренеперемещенных лиц, в том числе, и в рамках проекта Нидерландской программы MATRA

В 2014 году после аннексии Крыма и военного конфликта на Востоке Украина столкнулась с новой проблемой - миллионы граждан вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами.

Людям фактически приходилось начинать свою жизнь "с чистого листа". Задачей органов власти, общественных организаций и активистов в данном случае является помощь внутреннеперемещенным лицам в максимально быстрой адаптации к новым условиям, обеспечить защиту их гражданских прав.

Херсонщина стала масштабной миграционной зоной, через которую прошли несколько волн переселений.

На сегодняшний день в области зарегистрировано более 12 тысяч ВПЛ.

Именно поэтому Херсонская область стала участником проекта Центра политических студий и аналитики "Защита прав внутренне перемещенных лиц и борьба с нарушением их прав путем повышения институционного потенциала местного самоуправления и реализации социальной реинтеграции", который проходит при поддержке программы MATRA Министерства иностранных дел Нидерландов.

Проект длится с сентября 2015 по март 2016 года. Региональный компонент предусматривает деятельность на протяжении 4 месяцев. За это время координаторы по региону должны совершить анализ эффективности прав ВПЛ, провести и проанализировать результаты фокус-групп, провести семинар в формате OPEN SPACE.

Результатом работы должны стать рекомендации и предложения, которые передадут на соглашение с экспертной средой и Секретариатом Уполномоченого по правам человека и будут переданы на рассмотрение Кабинета Министров Украины и органам местного самоуправления.

Ольга ГОРИНА

Фото «Интерфакс-Украина»

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон