Херсонские избиркомы сэкономили на шторках?

Наблюдатели и журналисты с многих избирательных участков на Херсонщине сообщают о новшествах в конструкции кабинки для голосования - символическая шторка не закрывает голосующего со спины.

Является ли подобная конструкция кабинок для голосования нарушением Закона или это допустимая "экономия" в условиях скудного финансирования избирательных комиссий?

Комментарий по этому вопросу дали в Херсонском отделении Комитета избирателей Украины. Оказывается, сами эксперты ХОО КИУ, во время обучения избирательных комиссий, посоветовали всем снять с кабинок фронтальные шторки: "Их наличие не прописано в Законе о выборах вообще, их отсутствие не нарушает тайну голосования.

Но таким образом оформлена кабинка для голосования сделает невозможным кражу бюллетеня или его фотографирования, что является верным признаком распространенного средства фальсификации, который называется "карусель", - считают в ХОО КИУ.

Фото Татьяна Бойко

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон