Артем Кияновский: Евроинтеграция начинается со школы

Старшеклассники Учебно-воспитательного комплекса «Школа гуманитарного труда» стали участниками проекта польско-украинского обмена молодежью,инициатором которого была Ассоциация выпускников и студентов университета бизнеса в г. Домброва Гурнича.

В этом году Ассоциация организовала семидневную встречу польско-украинской молодежи в рамках проекта Евросоюза «Мост над границами», в ходе которой участники изучали польский язык, знакомились с культурой соседнего государства, совместно посещали памятки истории и культуры региона.

Каждый день начинался с изучения языка соседа: для украинских ребят – польского языка, для польских – украинского.

В ходе семинара на тему «Культура региона и местная история в теории» ребята не только познакомились с культурой и традициями Заглембя, но и презентовали свой родной город и свою школу на английском языке.

Польские ребята провели для своих украинских сверстников урок географии на практике, в ходе которого посетили парк культуры и отдыха в Хожуве, музей «Верхнесилезский этнографический парк».

Очень понравилась нашим школьникам работа в творческих мастерских по группам: артисты, художники, редакторы и специалисты в области информационных технологий. Результатом этой работы стал гала-концерт, а также постановка пьесы «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя на польском языке в исполнении наших ребят.

За время поездки ребята также побывали в гг. Кракове и Катовицах.

Директор Учебно-воспитательного комплекса «Школа гуманитарного труда» Артём Кияновский уверен в том, что Евроинтеграция начинается со школы.

«Мы стали участниками проекта Евросоюза «Мост над границами». Очень важно, чтобы ребята поняли, что значит жить в Евросоюзе, и в будущем строили Европу у нас», - подчеркнул Артем Кияновский.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон