Новинка в смартфонах херсонцев

Совсем недавно в Херсонской областной библиотеке им. О. Гончара состоялось третье заседание «Муниципальной лаборатории идей». На повестке дня стоял вопрос о том, чтобы создать в Херсоне городское мобильное приложение «SMART CITY».

Как утверждает начальник управления коммунальной собственности Херсонского горсовета Мкртыч Мкртчян, который присутствовал на собрании, людям будет намного легче находить различную необходимую информацию о своем родном городе, воспользовавшись приложением для сматрфонов.

Планируется, что проект «SMART CITY» будет состоять из 22 разделов, содержащих подробную информацию о Херсоне, и призванных сделать жизнь горожан и туристов более комфортной и модернизированной.

Итак, разделы будут включать в себя: «Неотложные номера» - номера аварийных служб города, «Достопримечательности» - исторические и культурные достопримечательности города и области (здесь же можно будет заказать экскурсию), «В городе» - городские и культурные мероприятия, «Я инспектор» - с помощью этого раздела любой херсонец сможет быстро сообщить в инспекцию по благоустройству о местах, где есть нарушения, «Афиша» - афиша театров, кинотеатров и других культурных заведений, «Справочник» - каталог коммерческих и некоммерческих компаний и учреждений Херсона с их контактами, «Транспорт» - расписания городского и междугороднего транспорта, «Новости» - лента актуальных новостей города, «Погода» - прогноз погоды и другие.

На заседании, присутствующие представители городского совета, власти, студенты, журналисты, предложили создать сайт в Интернете с функциями, которые предполагаются для мобильного приложения, также они внесли предложение о дополнительной функции комментариев.

Будет ли приложение «SMART CITY» удобно для херсонцев, смогут ли создатели вовремя обновлять информацию в нем, - на эти вопросы точного ответа пока нет. Но, теоретически, этот проект должен стать полезным «справочником» для жителей нашего города.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон