Волонтерская работа в херсонской Школе гуманитарного труда оценена по достоинству

В учебно-воспитательном комплексе «Школа гуманитарного труда» к патриотическому воспитанию и волонтерскому движению относятся серьезно и ответственно


Уже много лет воспитанники школы, учителя и родители сотрудничают с Красным Крестом, шефствуют над ветеранами, помогают детям-сиротам. У ребят есть даже свое школьное «министерство», которое занимается именно волонтерской работой.

Когда на территории нашей страны началась антитеррористическая операция, коллектив ШГТ не остался в стороне в это тяжелое для наших защитников время. В начале 2014-2015 учебного года на первом заседании министерства, которое занимается волонтерской работой, было решено совместно с родителями, учителями, собрать и передать медикаменты, продукты питания, средства связи, теплые вещи, предметы личной гигиены для воинов АТО. Ребята не ожидали, что предложение министерства будет так активно поддержано.

Несколько раз, с помощью настоятеля Свято-Покровского храма отца Сергея Чудиновича, отправляли в зону АТО медикаменты, продукты, теплые вещи, средства связи для наших военных на сумму 18,5 тыс. грн., а также дети писали письма солдатам, рисовали рисунки с пожеланиями мира в нашей стране.

В канун Всемирного Дня волонтеров в школе состоялась встреча учащихся с херсонскими волонтерами, которые в течение многих лет активно занимаются благотворительной деятельностью. Ребята пообщались с депутатом городского совета Элико Маркелия, юристом Ольгой Нестерович, настоятелем Свято-Покровского храма Сергеем Чудиновичем. Это люди, для которых забота о других, неравнодушие, сочувствие и поддержка - смысл жизни.

В декабре 2014 года был проведен концерт творческих коллективов учащихся УВК для детей пограничников, переселенных из АР Крым, вручены подарки. А 31 января школа отмечала свой 23-й день рождения. В этот праздничный день коллектив ШГТ продолжил свою важную благотворительную миссию. Директор школы Артем Кияновский передал представителю Красного Креста в Херсонской области часть средств, вырученных от концерта для помощи тем, кто в ней больше всего нуждается.

В феврале 2015 года в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им.Н.Кулиша состоялся благотворительный концерт, проведенный УВК «Школа гуманитарного труда» совместно с городским управлением образования и профсоюзом учителей. Средства от концерта (43 150 грн.) были переданы на лечение двум солдатам из зоны АТО.

Ещё 25 февраля 2015 года ученица 7А класса Ветчинова Полина и председатель профсоюзного комитета УВК Григорьева Наталья Николаевна от имени всех учеников и педагогов ШГТ приняли участие в благотворительном телерадиомарафоне «УКРАИНА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО»и в прямом эфире передали деньги на помощь херсонским воинам, которые находятся в зоне АТО.

Ежегодно в рамках проведения Недели Милосердия решением Президентского совета и Министерства культуры и шефской помощи, ученики ШГТ принимают активное участие в благотворительной акции «Помоги бедным пережить зиму». Общими усилиями педагоги, дети и родители собирают и передают Суворовской и Днепровской районным организациям общества Красного креста вещи, продукты, медикаменты, предметы гигиены на суммы от 4тыс. до 5 тыс. грн.

Не прекращается волонтерское движение и в этом учебном году. Коллектив УВК «Школа гуманитарного труда», Херсонское городское управление образования, горком профсоюза учителей проводят благотворительный проект – мюзикл «Малыш и Карлсон», который состоится 20 октября 2015 года в 14.00 в областном музыкально-драматическом театре им. Кулиша. Все средства, полученные от продажи билетов, будут вручены детям, чьи отцы погибли в ходе антитеррористической операции.

За большую организаторскую работу и милосердие председатель Херсонской областной администрации Андрей Путилов на областном форуме педагогов вручил руководителю волонтерского движения Наталье Григорьевой областную стипендию.

"Мы гордимся тем, что давние волонтерские традиции нашей Школы по достоинству оценены руководством области", - прокомментировал это событие директор УВК «Школа гуманитарного труда» Херсонского областного совета, кавалер почетного Знака "Красного Креста" и многих церковных наград Артём Кияновский.

Вера ЗАБОТИНА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон