В Херсон приедет «Киев»

Классическая музыка вдохновляет, исцеляет, повышает настроение, дает силы жить и творить. Когда слышишь шедевры мирового музыкального наследия в исполнении живого оркестра, просто дух захватывает, и слезы на глаза наворачиваются!

Завтра, 7 октября у всех жителей Херсона будет возможность испытать такие эмоции!

Ведь в этот день в 18:00 в Херсонской областной филармонии состоится «Андалузский концерт» для четырех гитар с оркестром.

Это известнейшее музыкальное произведение испанского композитора, пианиста, музыковеда, профессора музыки Мадридского университета Родриго Хоакина. Мировую славу Родриго принес его «Аранхуэсский концерт» для гитары с оркестром, созданный в 1939 году.

Позднее были созданы еще два концерта – «Концерт-мадригал» для двух гитар с оркестром и «Андалузский концерт» для четырех гитар с оркестром. Среди сочинений Родриго для гитары-соло «Похвала гитаре» и пьеса «Приглашение и танец». Подлинным шедевром современного гитарного искусства можно считать «Фантазию для благородного рыцаря».

«Андалузский концерт» херсонцы услышат в исполнении квартета гитаристов «КИЕВ» ( художественный руководитель Владимир Шаруев) Национальной филармонии Украины и нашего оркестра «Гилея» (дирижер Владислав Белявский).

Квартет гитаристов «КИЕВ» был создан в 1992 году талантливым артистом Владимиром Шаруева, в состав которого он привлек своих учеников, творческих единомышленников, выпускников Национальной музыкальной академии Руслана Черемных - дипломанта Украинского конкурса, Олега Григоровича и лауреата международных конкурсов Марию Шаруеву.

В репертуаре квартета - классическая и популярная современная музыка, оригинальные произведения для гитары (Гендель, Моцарт, Бетховен, Вивальди, Мусоргский, Чайковский, Родриго, Кардосо, Брауэр, Скорик, Шамо, Виленский, Теодоракис, Соколовский и другие).

Концерты квартета "Киев" с успехом проходят в городах Украины, дальнего и ближнего зарубежья (Италия, Германия, Швейцария, Польша, Франция, Россия, Испания). Квартет "Киев" - лауреат фестиваля "Гитара мира-98" (Франция).

Всемирно известный аргентинский гитарист и композитор Хорхе Кардосо был восхищен артистизмом украинских музыкантов и подарил им несколько своих произведений, которые впервые в Украине исполнил квартет.

Вечер обещает быть незабываемым! Окунитесь в атмосферу настоящей музыки, творчества и неподдельных эмоций!

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон