Херсонские вкладчики опять понесли деньги в банки

У финансистов Херсонщины появился повод для сдержанного оптимизма. Отток средств с депозитов в банках области (как гривневых, так и валютных) не только прекратился, но даже начался их прирост.

По данным областного управления НБУ, с начала мая местные вкладчики положили на сберегательные счета общей сложностью 711 миллионов гривень, что является рекордным показателем текущего года.

Соответственно, сумма депозитов на Херсонщине стремительно выросла с 5,6 миллиардов до 6,311 миллиардов гривень. Частичное восстановление доверия населения к финансовой системе эксперты объясняют двумя факторами: относительной стабилизацией курса национальной валюты и увеличением процентных ставок по сберегательным вкладам, позволяющим хотя бы отчасти компенсировать инфляционное обесценивание гривны.

Хотя никто не может сказать, сколько эта обнадеживающая тенденция будет сохраняться, и не сменится ли очередным «утеканием» капиталов в домашние кубышки.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон