Херсонцы кинулись вылавливать «трудовую» селедку

На Днепре под Херсоном – настоящий праздник рыбака. Начался весенний ход с лимана мелкой разновидности днепровской сельди (пузанка), и ловить ее вышли все ценители вкусной рыбки.

Именно поэтому вечерами под Антоновским мостом и ниже по течению собираются под сотню моторных и весельных лодок. Они до отказа забиты пассажирами, «вооружившимися» - спиннингами.

Спиннинги непрерывно дергают вверх-вниз: ведь сельдь жадно хватает даже голый крючок с имитацией наживки, если только постоянно шевелить его в воде, имитируя движение живого червяка.

Однако рыбьи стайки нынче невелики, и пока одну селедку поймаешь, спиннингом намашешься, словно крестьянин косой на сенокосе. Так что пузанка этого года херсонцы заслуженно именуют «трудовым». И все равно каждый свободный час выходят на воду, рассчитывая на рыбацкую удачу.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора

На снимках: на Днепре под Херсоном сейчас – настоящее «столпотворение» рыбацких лодок; вкуснейший весенний пузанок уже попадает в тарелки горожан.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон