Кто на Херсонщине сэкономит государству миллионы гривен

В Херсонской области высадилась команда, которая поможет сэкономить несколько миллионов гривен бюджетных денег.

Причем государству на ее содержание не придется тратить ни копейки. Потому что в команду входят...исключительно рыбы. Более миллиона годовалых особей толстолобика и особо прожорливого гибрида карпа (общей сложностью 3,3 тонны живым весом) частное рыбоводческое предприятие высаживает в эти дни на территории Серогозской оросительной системы – части Каховского магистрального канала. Задача у рыбы нехитрая: съесть как можно больше водорослей, разрастание которых замедляет естественное течение воды. А следовательно, увеличивает ее испарение и расход электроэнергии на перекачку насосами.

Ведущий инженер КМК Николай Кость говорит, что уменьшение количества растительности хотя бы на три четверти только в пределах Серогозской оросительной системы позволит сэкономить порядка двух миллионов гривен. Причем администрации Главного управления Каховского магистрального канала за это абсолютно ничего платить не надо. Кормежка толстолобиков и карпов в канале бесплатная, а ее охрану от браконьеров берут на себя сами рыбоводы. Они оправдают свои затраты с лихвой, да еще заработают за счет продажи той самой рыбы, выросшей через несколько лет до товарных кондиций.

Выгодно всем, и государству в том числе – а значит, выгодно и налогоплательщикам, на средства которых строился канал.

Сергей ЯНОВСКИЙ

Фото предоставлены пресс-службой
Главного управления Каховского магистрального канала

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон