В Херсонском горсовете готовы к возможным терактам

Не только простым жителям Херсона, но и сотрудникам органов местного самоуправления необходимо уделять самое пристальное внимание потенциальной угрозе террористических актов.

На этом лишний раз акцентировал внимание собравшихся на аппаратном совещании в Херсонском горсовете сотрудник СБ Украины в Херсонской области. Он отметил, что в минувшую пятницу, 20 марта, правоохранители провели в здании горсовета своеобразную проверку работающего в нем персонала.

Один из сотрудников СБУ под видом обыкновенного гражданина оставил у входа в зал пленарных заседаний вполне привычный для взгляда «подарочный пакет».

По словам правоохранителя, охрана сработала оперативно: неустановленный предмет был обнаружен в течение пяти минут. Впрочем, охранники горсовета допустили оплошность, открыв пакет и достав его содержимое. В пакете находился небольшой огнетушитель, к которому скотчем были приклеены муляжи детонационных устройств. «В случае, если бы это был не муляж, а реальная бомба, - сказал сотрудник СБУ, - произошел бы взрыв с амплитудой поражения в тридцать метров».

К слову, и пакет, и само «взрывное устройство» было продемонстрировано на аппаратном совещании в горисполкоме. Сотрудник СБУ подчеркнул, что в подобных случаях каждый, обнаруживший подозрительный предмет в административном учреждении, должен прежде всего незамедлительно оповестить об этом руководство, которое уже, в свою очередь, вызовет на место сотрудников милиции и МЧС. При этом лучше ограничиться визуальным осмотром неустановленного предмета и ни в коем случае его не трогать.

В СБУ полагают, что угроза терактов в Херсонской, Николаевской, Одесской, Харьковской областях по мере приближения праздников 1 и 9 мая повышается, поэтому гражданам необходимо усилить бдительность.

Первый заместитель городского головы Игорь Пастух призвал сотрудников исполнительных органов действовать четко, организованно и, в случае обнаружения подозрительного предмета, сообщать об этом ему лично. Кроме того, он попросил сотрудника СБУ организовать инструктаж с наглядной демонстрацией в зданиях районных советов Херсона.

По материалам пресс - группы Херсонского горсовета

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон