Херсонцы трудом отметили День освобождения города

Так жители Херсона отметили 71-летие освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков

По случаю памятной даты экс-мэр Херсона Владимир Сальдо организовал первый субботник весны 2015 в ландшафтном парке «Таврический», куда сам закупил 300 саженцев липы, красной рябины и граба.

Посадить дерево пришло много неравнодушных горожан, некоторые даже с детьми. «Мы посадили уже 5 саженцев, в 5 ряду и еще столько же посадим на следующий раз» - говорит маленькая София.

Стоит отметить, что на субботнике даже погода благоприятствовала: во время высаживания дождь не пошел, ветер был слабый. Да и сами организаторы постарались на славу, всех угощали солдатским кулешом и горячим чаем.

Долгое время ландшафтный парк «Таврический» оставался проектом – частью Генерального плана Херсона, впервые после 1984 года утвержденного в 2003 с подачи Владимира Сальдо, тогда – херсонского мэра.

Сегодня ландшафтный парк в одном из наиболее густонаселенных микрорайонов Херсона стал реальностью: под заложения парка освоено 8 га территории, только осенью в 2014 году горожане самостоятельно высадили около 2 тысяч саженцев. А в центре парка Владимир Васильевич создал Аллею Мира.

Кроме первого субботника в парке, Владимир Сальдо не забыл о тех, кто воевал за наш город.

С самого утра экс-мэр поздравил всех освободителей, в этом году, их осталось всего четыре человека: Рябко Виталий Афанасьевич, стрелок, 1921 г.р., Перетяпко Дмитрий Кириллович, командир пулеметного расчета, 1924 г.р., Ярковой Петр Иванович, командир минометного расчета, 1923 г.р. и Яковлев Александо Ильич, разведчик, 1924 г.р.

Герои ожидали визита Владимира Васильевича, так как знают, что о них не забывает и ежегодно поздравляет. Поэтому ветераны очень душевно встретили своего друга: показывали альбомы с фотографиями военных лет, рассказывали о своих подвигах на войне, даже читали стихи, собственного сочинения. Спасибо героям за мир, спасибо за жизнь!

Для справки: в 2010 году по инициативе городского головы Владимира Сальдо городской совет своим решением присвоил звание «Почётный гражданин Херсона» девяти освободителям нашего города.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон