Чиновники Херсонщины создают затор на въезде в Крым

Очереди на административной границе с оккупированным Крымом, где за право проехать побыстрее водители просто дерутся, шокируют весь мир.

Была надежда, что после введения Украиной таможенного оформления грузов, следующих на полуостров, заторы уменьшатся. Однако вместо этого заторы там стали создавать искусственно – с подачи местных чиновников, тоскующих по прежним временам административного самодурства.

Вот что рассказывает директор крупнейшего мясоперерабатывающего предприятия Херсона «Глория Агро Херсон» Геннадий Недялков: «Наше предприятие заключило договора о поставке мяса в полутушах с рядом фирм, принадлежащих крымско-татарским бизнесменам из Симферополя. Вся продукция в обязательном порядке проходит таможенное оформление и получает экспертное заключение о ее качестве, поэтому при пересечении границы проблем обычно не возникает ни с какой ее стороны.

Однако 14 октября на пункте въезда-выезда Чонгар в Геническом районе Херсонщины уже после прохождения таможенного досмотра рефрижератор «Глории Агро Херсон» остановил человек, представившийся начальником районной ветеринарной больницы Генического района Виктором Мымриковым. Он запретил пропуск транспорта под тем смехотворным основанием, что в документах указано мясо, упакованное в полиэтиленовую пленку, а оно находилось еще и в пластиковых ящиках для удобства транспортировки. Эта «нестыковка» обошлась нам в сутки простоя, после чего машину все-таки пропустили в Крым. Однако простой транспорта обошелся нам в пять тысяч гривень, плюс заказчики товара предъявят предприятию финансовые санкции за несоблюдение сроков доставки груза, указанных в договорах.

Нанесенный фирме материальный ущерб и моральный вред ее репутации мы будем взыскивать через суд, привлекая к солидарной ответственности как районную ветбольницу, так и Главное управление ветеринарной медицины в Херсонской области, которому она подведомственна. Выбираем правовой путь – лебезить перед чиновниками либо давать им взятки мы отказываемся. «Глория Агро Херсон» не нарушает никаких законов и поэтому не собирается участвовать в коррупционных схемах».

Записал Владимир ДОРОФЕЕВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон