В Херсоне послышалось «эхо войны»

В самом центре Херсона пенсионерка приторговывала на базаре... боевыми гранатами

На херсонских базарах можно купить все, что душе угодно – вплоть до...боевой гранаты. Именно ее и увидел обычный покупатель, проходивший по рядам «барахолки» на подступах к Центральному рынку города. Ржавый корпус гранаты Ф-1 без запала времен Великой Отечественной лежал на прилавке у 74-летней горожанки, торгующей металлическими сувенирами.

Взорваться сама по себе граната не могла, но корпус ее мог быть использован в качестве потенциальной заготовки для самодельного взрывного устройства, создающего разлет осколков на площади в двести квадратных метров. Поэтому бдительный горожанин сразу же позвонил по телефону 102, и сообщил о специфическом товаре, который пенсионерка предлагает всем желающим.

Из Суворовского райотдела милиции Херсона на «барахолку» выслали следственно-оперативную группу. В разговоре с сыщиками торговка созналась, что до того успела продать еще две такие же «лимонки» неизвестным ей покупателям по пятьдесят гривень за штуку.

Гранату у нее изъяли, и передали на экспертизу в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр УМВД Херсонщины. Правоохранители ищут покупателей и поставщиков «лимонок», которые передавались старушке на реализацию.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон