В Херсонской области обнаружен птичий грипп

птичий грипп, облгосадминистация, хозяйство
В одном личном крестьянском хозяйстве в селе Заозёрное Каховского района Херсонской области обнаружен птичий грипп. 29.12.2020 года анализы выявили в патологическом материале от домашней птицы РНК вируса.

По этому поводу 30 декабря состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Херсонской областной государственной администрации. С целью недопущения распространения вируса гриппа птицы было решено:
  • Усилить контроль за соблюдением требований действующего законодательства при реализации живой птицы и продукции птицеводства и агропродовольственных рынках и принять меры по ликвидации мест стихийной торговли.
  • Обеспечить проведение разъяснительной работы среди населения, охотников по мерам профилактики гриппа птицы.
  • На период карантина запретить охоту на дикую и перелетную птицу на всей территории области.
  • На период действия карантина запретить обращение (сертификацию) и перемещение птицы, сырья и продукции из нее с неблагополучной по гриппу птицы территории.
  • Усилить контроль за клиническим состоянием птицы и обеспечить осуществление надзора за местами остановок дикой перелетной птицы.
  • Органам местного самоуправления необходимо обеспечить разработку и утверждение местных Программ обеспечения эпизоотического благополучия территорий» в разрезе каждой отдельной территориальной общины.
Грипп птицы – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который по своей природе является родственным с вирусом гриппа людей и животных. Возбудители делятся на таких, которые вызывают высокопатогенный и низькопатогенний течение болезней. Грипп поражает все виды птиц, а резервуаром возбудителя является перелетная птица, которая может разносить его на большие расстояния.

Быстрое распространение гриппа на определенной территории приведет к значительным экономическим убыткам вследствие снижения продуктивности и гибели птицы.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон