На Херсонщине завершается расследование резонансного новогоднего убийства

расследование, каховка, убийство
Расследование резонансного убийства в новогоднюю ночь в г. Каховка Херсонской области находится на завершающей стадии. Следователями проведено более 40 судебных экспертиз.

Напомним, утром 1 января в г. Каховка произошло резонансное событие. Во время конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, 30-летний мужчина на территории домовладения родных своей сожительницы из охотничьего карабина осуществил несколько выстрелов в бывшего мужа женщины. От полученных огнестрельных ранений 27-летний потерпевший через два дня скончался в реанимационном отделении центральной районной больницы. По данному факту были начаты 3 уголовных производства, одно из них – следователями Государственного бюро расследований в отношении сотрудника районного отдела полиции. После смерти потерпевшего «стрелку» полиция сообщила подозрении в совершении умышленного убийства. По представлению следователя и процессуального руководителя прокуратуры, 21 мая Херсонский городской суд продлил подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 июля. Однако, судья не учел ходатайство следствия в полной мере и принял возможность внесения залога. Сейчас областной прокуратурой в апелляционный суд направлено представление об отмене этого решения.

Дело приобрело общественный резонанс, ведь выяснилось, что на время совершения преступления в компании с подозреваемым отдыхал сотрудник местного отдела полиции. В связи с этим, а также с целью всестороннего и беспристрастного досудебного расследования, установления всех обстоятельств происшествия было поручено сотрудникам следственного управления под процессуальным надзором областной прокуратуры. Также расследование находится на личном контроле руководителя областной полиции Александра Прокудина.

Как рассказал заместитель начальника следственного управления областного главка полиции Виталий Марчук, в ходе досудебного расследования были проведены несколько повторных осмотров места происшествия, изучены записи камер видеонаблюдения, допрошены десятки граждан, проведено 41 судебную экспертизу. В частности, получены заключения нескольких судебно-медицинских, медико-криминалистических и судебно-баллистических экспертиз, проведена судебно-психиатрическая экспертиза подозреваемого.

По результатам исследований теперь известно, что смерть потерпевшего наступила от множественных огнестрельных пулевых ранений, полученных от выстрелов из одного вида оружия – охотничьего карабина подозреваемого. При исследовании одежды погибшего установлено, что следов, свидетельствующих о применении к нему пистолета для отстрела патронов травматического действия, не обнаружено. Также все участники той трагической ночи находились в компании с подозреваемым, прошли психофизиологическое интервью с использованием полиграфа.

Также 12 марта в Каховский горрайонный суд по факту сокрытия следов преступления был направлен обвинительный акт в отношении брата сожительницы подозреваемого. Правовую оценку действиям сотрудника полиции, который в то время находился в домовладении, где произошло преступление, предоставляют следователи Государственного бюро расследований.

Досудебное расследование за совершение умышленного убийства еще продолжается. 21 мая Херсонский городской суд счел возможным на этот раз назначить для подозреваемого возможность внесения залога в сумме 504480 грн. Прокуратурой это решение оспаривается в апелляционном суде. Планируется открытие сторонам дела материалов производства и предоставления им доступа к их ознакомления. Подозреваемому может грозить 15 лет заключения.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон