На Херсонщине объявился браконьер с пищалью

Херсонщина, браконьер, фазаны
Совершив преступление, наши «особо умные» сограждане этим порой еще и публично похвастаться норовят.

В селе Шевченко Чаплынского района Херсонщины 29-летний мужчина подстрелил из самопала двух фазанов, и гордо прошелся с трофеями по селу, демонстрируя их всем и каждому.

Но один из очевидцев позвонил на 102, и поведал правоохранителям о «триумфе» браконьера. И когда тот утром следующего дня вновь отправился за село на охоту, любителя фазанов перехватили участковый инспектор с оперативниками.

Фазанов тот подстрелить не успел, а вот самопал у него изъяли. И тот оказался неким аналогом средневековой пищали, состоящим из деревянной рукоятки и толстостенной трубки диаметром около сантиметра, куда засыпался порох и дробь, а затем забивался пыж, и следовал выстрел.

При попадании зарядом из такой «пушки» с небольшого расстояния (а фазаны подпускают к себе человека достаточно близко) шансов выжить у дичи попросту не было. Оперативникам горе-охотник признался: нашел «пищаль» в заброшенном доме. Хотя землякам прежде говорил, что она досталась в наследство.

Если экспертиза признает самопал опасным огнестрельным оружием, сельчанину придется предстать перед судом за его незаконное хранение, подытожил начальник Чаплынского отделения Национальной полиции Виктор Попов.

Сергей ЯНОВСКИЙ


© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон