Задержанный под Херсоном браконьер козырял погонами

Браконьеры на Херсонщине до того обнаглели, что уже рубят деревья рядом с областным центром, и среди белого дня.

Сегодня, 20 января, при обходе охотничьих угодий старший егерь городской организации Украинского общества охотников и рыболовов Юрий Рязанцев с общественником Анатолием Лысенко услышали звуки пилы, доносящиеся из балки в километре от пригородного села Зеленовка.

На этом месте они и застали «семейный подряд» - 62-летнего отца со взрослым сыном, которые уже успели спилить живое дерево – лох узколистый. При виде егеря местные жители пытались скрыться с инструментами (топором и ручными пилами).

А старший природогуб еще и норовил припугнуть свидетелей, громко заявляя, что когда-то работал в милиции. Однако сообщников все же остановили, и передали их прибывшим полицейским.

Причем старший егерь Юрий Рязанцев говорит, что беда – не только в одном срубленном дереве: «Балку у Зеленовки дикие фазаны выбрали местом для гнездования и выведения потомства.

Птицы, и не только фазаны, питаются плодами лоха, а браконьеры безжалостно вырубают деревья, лишая пернатых кормовой базы, - подчеркнул Юрий Рязанцев.

– Двое задержанных сельчан загубили одно дерево, но на месте мы обнаружили еще полтора десятка свежих пеньков. Таким манером от зеленого оазиса и вовсе ничего не останется, а фазаны вынуждены будут его покинуть в поисках пропитания».

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон