В Гидропарке Херсона водный лыжник влетел в купальщика

«В Гидропарке на моих глазах на купающегося мужчину налетел водный лыжник, – сообщил читатель Андрей из Херсона

На реке вдоль берега установили водный аттракцион: натянули трос и по нему двигается лыжник. Процессом управляет парень, он переключает скорость движения лыжника. Эту территорию оградили верёвками с буйками с двух сторон. Но метров за десять от поста, где сидит парень с пультом, ограждения нет. Потому люди заходят и туда купаться.

А некоторые, чтобы попасть на глубину, пересекают территорию аттракциона. Так вот, я стал свидетелем, как мужчина купался недалеко от пульта аттракциона. В это время лыжника возвращали по тросу на точку отправки. Видимо, парень, который управляет пультом, не рассчитал и вовремя не снизил скорость.

В результате лыжник налетел на спину купальщика. Последний упал и некоторое время не поднимался из воды, я даже бросился к нему, подумав самое плохое. Но мужчина, к счастью, вынырнул. Вокруг собрались люди и стали ругать сотрудника аттракциона. А тот в своё оправдание сказал, что у катающегося лыжа слетела, потому он и не удержался. Но я-то видел, что было совсем не так. Я предложил вызвать полицию.

Но пострадавший отказался, так как ему нужно было уезжать на следующий день из города, и он не захотел бумажной волокиты. Другие отдыхающие стали рассказывать, что такой случай не первый. Лыжники часто наскакивают на купающихся. Одному дедушке едва удалось прикрыть спиной внука, иначе бы лыжник наскочил на ребёнка.

А у дедушки на спине остались царапины. Отдыхающие стали требовать у сотрудника аттракциона, чтобы тот позвал хозяина, и людям показали бы, есть ли у предпринимателя документы на деятельность. Однако хозяин так и не появился».

Наш фотокорреспондент побывал в Гидропарке. По его словам, молодёжь в восторге от того, что на пляже появилось не очередное кафе с алкоголем, а спортивный аттракцион. Прокатиться на лыжах по реке есть предостаточно желающих. По наблюдениям нашего коллеги, отдыхающие, несмотря на ограждение, всё равно идут купаться на небезопасную для них зону, хотя рискуют столкнуться с лыжником.

Но есть ещё одно мнение – аттракцион отобрал часть пляжа у отдыхающих, говорят некоторые пляжники.

Гидропарк имеет большую территорию. И участок для купания отведён там, где засыпан песок и расчищен берег. Аттракцион же расположили возле яхт-клуба, где на берегу заросли. А люди, которые приходят туда отдыхать, привыкли к некоторому уединению и прочистили сквозь кусты спуски в реку.

Официально ли работает там данный предприниматель? Как рассказали «Гривне» в коммунальном предприятии «Гарантия», которое осуществляет работы по благоустройству в том числе «Гидропарка», у предпринимателя есть сертификат и лицензия на вид деятельности. Такой же аттракцион работает на Молодёжном пляже, этот предприниматель с опытом.

Также нам отметили, что на аттракционе побеспокоились о безопасности купающихся и оградили территорию. Но люди самовольно нарушают границы. Точно так же некоторые купальщики игнорируют буйки и вообще переплывают реку, по которой двигаются моторные лодки.

Всё же со своей стороны мы попросили сотрудников «Гарантии» ещё раз выйти на место, где случаются конфликты, и убедиться в безопасности водного аттракциона для всех отдыхающих. К тому же, дополнительный инструктаж работнику аттракциона точно не помешает.

Алёна ГРЕБЕНЮК Гривна № 32

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон