Смерть в диспетчерской херсонского КП – начато служебное расследование

Областной территориальный Центр экстренной медицинской помощи начал служебное расследование по факту смерти 53-летнего херсонца.

Напомним: он умер в диспетчерской коммунального предприятия «Херсонкоммунтранссервис» в ожидании приезда застрявшей в снегу машины «скорой помощи».

Уже известно, что мужчина скончался в результате внезапной остановки сердца, для чего достаточно одной-двух минут. И если бы фельдшер той бригады службы 102 и добежал в диспетчерскую на своих двоих, он ничего не смог бы сделать.

«Перезапуск» сердечной мышцы был возможен только с применением специального аппарата – дефибриллятора, который входит в комплект оборудования «скорой помощи».

В развитых странах, где по-настоящему заботятся о здоровье граждан, такие дефибрилляторы имеются не только на «скорых», но и в активно посещаемых общественных местах.

У нас же в любой конторе или супермаркете если что и есть, так это аптечка со скудным набором из зеленки, пластыря, бинта, валидола и аспирина.

А уж навыкам использования дефибриллятора по причине его отсутствия и вовсе никого не обучают.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон