Теракт на Херсонщине – есть жертвы

Около часа дня 14 апреля мощный взрыв прогремел в поселке Новоалексеевка Генического района Херсонщины.

Взлетел на воздух автомобиль «Жигули», припаркованный у кафе. При этом пострадали два человека. У одного местного жителя, стоявшего рядом с «копейкой», ожог лица и рук.

У велосипедиста, проезжавшего рядом с машиной, взрывом оторвало правую голень и руку. Он истек кровью и умер прямо в машине «неотложки» по дороге в больницу, информируют в областном территориальном Центре экстренной медицинской помощи.

Заместитель начальника Генического отдела Национальной полиции, подполковник Владимир Писоцкий говорит, что взорвавшаяся машина был с номерами, зарегистрированными в Одесской области. Ее водителя ищут, но среди пострадавших его нет.

По предварительной версии, причиной взрыва машины могло быть устройство, подложенное под нее. При этом взрыв был такой силы, что легковушку буквально разорвало на куски, и в соседних домах ударная волна вынесла оконные стекла. Возможно, мишенью террориста были посетители кафе из числа крымских татар, чья община в Новоалексеевке одна из самых многочисленных.

Однако в полиции не считают, что теракт был нацелен на какую-то конкретную этническую общину – кафе, о котором идет речь, не менее охотно посещают и украинцы, и русские.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон