"Крематорий" за колючей проволокой на Херсонщине

"Крематорий" в местах лишения свободы обнаружили сотрудники Государственной экологической инспекции Херсонщины.

При проверке Северной исправительной колонии № 90 они заметили, что в ее котельной сжигают кости каких-то животных. Откуда эти животные взялись и почему их непременно понадобилось кремировать, проверяющие не выяснили.

Только предположили, что кости жгут для отопления. И поделились этим предположением с общественностью, выложив скандальную информацию на свой официальный сайт.

Оттуда ее позаимствовали многочисленные блогеры, и уже вскоре по виртуальному пространству загуляла новость о том, что в зоне сжигают непонятно кого и зачем.

Администрация колонии в ответ предпочла отмолчаться, да и в областном управлении Государственной пенитенциарной службы в первый день на сенсацию не отреаги­ровали.

Только на второй день ситуацию разъяснила главный специалист управления по связям со СМИ Елена Ковальчук: «Кости, о которых идет речь, остались от разделки двух свиных туш. Их осужденные должны были отправить в отходы, а вместо этого зачем-то принесли в котельную и бросили в топку. Это единичный случай — топлива для обогрева колонии хватает. Однако факт недосмотра налицо, и за это ряд сотрудников Северной ИК-90 привлекут к дисциплинарной ответственности».

Казалось бы, в чем проблема: ну сожгли кости и сожгли. К чему весь сыр-бор? Оказывается, есть к чему. Такой способ утилизации отходов животного происхождения у нас является незаконным без специального разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

У колонии его, понятно, не было, за что экологическая инспекция и составила на виновных два административных протокола. Так что импровизированный «крематорий» работу прекратил.

Сергей ЯНОВСКИЙ

"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон