ЖКГ – будемо реформувати, або наполегливо очікувати безкоштовного чуда?

Упродовж останнього десятиріччя проблеми, пов'язані з функціонуванням житлово-комунального комплексу, перебувають у фокусі пильної політичної уваги: Закон України «Про державну програму реформування та розвитку житлово-комунального господарства на 2009-2014роки» було прийнято ще у 2004 році. В подальшому до нього неодноразово вносились зміни та доповнення.

Проте суттєвих позитивних зрушень у цій сфері досі не відбулось. На минулому тижні під Київом відбулась дводенна всеукраїнська конференція «Реформування ЖКГ: від кращих практик до спільних дій». Значною частиною виступів було приділено увагу ситуації із створенням та функціонуванням ОСББ.

Виступаючи погоджувалися із важливістю ролі ОСББ в процесах реформування галузі ЖКГ, але зазначали значне гальмування процесів створення нових об'єднань співвласників та наявні факти зворотнього процесу.

Акцентування на тому, що при переході будинку в ОСББ проводиться капітальний ремонт за бюджетні кошти - було визнано хибною практикою, бо в результаті очікування мешканців на безкоштовний ремонт не виправдовуються. Більш того, обмеженість можливостей місцевих бюджетів та пов'язані з цим затримки або часткове виконання ремонтних робіт призводять до розчарувань та до ініціювання мешканцями ряду будинків ліквідації створених ОСББ. Наряду з гальмуванням процесів створення ОСББ спостерігається активізація процесів створення органів самоорганізації населення (ОСН).

Керівник проекту IFC Гжегош Гайда у своєму цікавому виступі ознайомив присутніх з позитивним досвідом Польщі у реформуванні ЖКГ. Нажаль, більшість присутніх зробило висновок, що багато речей з польського досвіду неможливо перенести в українські реалії.

Не додали оптимізму делегатам конференції і виступи заступника керівника Комітету економічних реформ при Адміністрації Президента у сфері розвитку ЖКГ України Яни Бурімовой та представника Міністерства з питань будівництва, містобудування, ЖКГ та регіонального розвитку. Зокрема, повідомлення Яни Бурімовой, що їх комітетом підготовано зміни та доповнення до Закону України про ОСББ, серед яких є обов'язковість виконання рішень об'єднання для всіх мешканців будинку, що в купі з висловленими намаганнями цієї структури при Адміністрації Президента стимулювання ОСББ активно брати кредити – особливої підтримки у присутніх не отримало, а більш навпаки визвало певне обурення.

Свою думку, щодо, м'яко кажучи, недосконалості методи обрахування вартості тарифів на утримання багатоквартирних будинків та прибудинкових територій висловила голова комітету Верховної Ради України Олександра Кужель.

В якості ефективних кроків спрямованих на реформування відносин у житлово-комунальній галузі було відмічено опит міста Херсона. Зокрема, в якості приклада для інших регіонів, було прийнято проект рішення Херсонскької міської ради «Про затвердження Порядку здійснення членами територіальної громади міста Херсона контролю за проведенням капітального ремонту багатоквартирних житлових будинків за рахунок коштів міського бюджету», який, дуже сподіваюсь, буде прийнято на черговій сесії вже 29 березня.

Комментарии  

 
я 02.06.2013 16:09
я думаю что "нехерсонец"либ о Марченко либо Рыбаков!уж очень Макуха их за живое зацепил,а Ротову боятся т.к.сами по себе абсолютные нули!особенно этот сексот Рыбаков!пишите Макуха,выводите всю эту нечисть на чистую воду!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Гость 29.03.2013 19:58
Ну что выкусили? Не принят Ваш документ. Решили посягнуть на самое святое-откаты даже "Папик" из Киева примчался, что бы не допустить безобразия.Захо тели прозрачности и контроля,а как же будут реализовывать программу сборов и поборов пацаны из ЖКХ. Марченко не успеет платежку подписать,как задает вопрос Рыбакову,как главному финансовому сборщику"где моя доля",а тут какая то общественность будет к пацанам нос совать с проверками. Общественность это тебе не компетентные органы, она быстро вычислит сколько чего недовложили и чего не доделали. Так что не мешайте пацанам из ЖКХ работать спокойно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Лариса 28.03.2013 22:25
Господин Макуха-мы с вами почти соседи,знаем вас в лицо-вы живете то же на Бериславском шоссе,что -то долго и умно пишите о ЖКХ-а рядом с вами не просто человеком,а депутатом-шла борьба на Бериславском шоссе 12 а-осмд "Тандем"два года боролся против стройки и вырубки у них во дворе 40 деревьев,избиен ия старушек(заявле ния до сих пор в Днепровском РОВД),жельцов,д етей-и как вы безразлично 2 года проходили мимо?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Херсонец 28.03.2013 19:05
очень обидно, что пишут такие безграмотные документы,котор ые поддерживают депутаты, не понимая кому это надо, а потом пропогандируют на всю Украину. А как же высказывание: вор должен сидеть в тюрьме? За такие прибавки, которые получают на капремонте и других бюджетных деребанах живут наши знаменитые начальники ЖКХ. Пусть их контролируют за некачественные работы специализирован ные органы, за это мы отчисляем налоги в бюджет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
херсонцу 27.03.2013 21:04
ну если в комиссии депутатской по жкх по вашему мнению дураки то этот комент писал или Марченко или Рыбаков
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Херсонец 27.03.2013 19:37
Предложенный порядок контроля это безграмотный документ,которы й доказывает,что депутаты в комиссии по ЖКХ не только не специалисты в области ЖКХ, а даже не читают нормативную базу. Контролирующих органов и так достаточно. Если работы по капитальному ремонту выполнены некачественно, то доложен отвечать своим креслом заказчик, кто ведет технадзор и подрядчик. А то устроили в городе кровавые крыши и никто не ответил за это. Только жители несчастных домов на которых испытывались новые технологии.Безг рамотных руководителей ЖКХ на свалку! Очень хорошее место для бизнеса без вреда жилью города!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ! Полный запрет наложен на комментарии, которые содержат угрозы, оскорбления, нецензурную лексику, а также спам и рекламу. За содержание комментариев администрация сайта ответственности не несёт.

Защитный код Обновить

Херсон в тумане
Херсонская осень сырая и туманная. Невольно возникают ассоциации с общей ситуацией в городе: вроде бы и дорога вперёд есть, но будущее весьма туманно...
ab
rib
© 2015 ИА «Херсонцы». Все права защищены.
Информационное агентство "Херсонцы". Свидетельство о государственной регистрации: КВ № 272-135Р от 15.12.2011
Редакция сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
При копировании материалов со страниц ИА «Херсонцы», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка.
Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов.
Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
Email: kherson.inform@ukr.net