Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец знает: Директор школы – профессия рисковая

Мудрый херсонец знает: Директор школы – профессия рисковая
Дивные дела творятся сегодня в нашем Отечестве. На фоне всенародного счастья от обретения драгоценного Томоса, теряются будни малых сиих,прозябающих на унылой периферии.

Так, в Скадовске 10-летний мальчик, после замечания, принятого близко к сердцу, ударил по лицу директрису учебного заведения. Ответил действием, покарав свою обидчицу. Малыша, конечно, жаль. Вряд ли теперь у него будет пятерка по поведению, но и директора можно понять – не каждый день, даже в Скадовском районе, где школьное руководство, по-видимому, не в чести у младшеклассников, случаются такие казусы.

Дело дошло до районного суда, не усмотревшего состава правонарушения, так как вспыльчивость дитяти нельзя расценивать как невыполнение матерью родительских обязанностей. Так что мамаша вышла сухой из воды, как, впрочем, и ее импульсивный сыночек. Если не считать вынужденное посещение ими психолога и невролога.

Хорошо то, что хорошо кончается. После закрытия дела судом, не усмотревшим чего-то необычного в боевом задоре малолетнего Кличка, безутешной директрисе не оставалось ничего другого, как простить излишне эмоционального школьника.

Простил ли ее невоспитанный воспитанник, иль станет теперь время от времени побивать незадачливую директоршу, не совсем ясно, но будем считать конфликт исчерпанным. Остается надеяться, что скадовский инцидент не станет примером (или того хуже – наукой!) для других учащихся младших классов...

Не хочу, чтоб у читателя сложилась мысль, что автор этих строк, защищая честь мундира, заведомо на стороне пострадавшей коллеги. Не зная, что и как было сказано обидчивому малышу, компетентно судить их непростые взаимоотношения не берусь.

За свой педагогический век мне довелось видеть разных директоров, не говоря уже про «выдающихся» учащихся. Иной раз они сходились в рукопашной. Но, как правило, по инициативе старших товарищей (вспомните педагога Макаренко!), а вот чтобы лицо начальственной дамы дефлорировал неуравновешенный малыш – как-то не припоминается.

Впрочем, как и последнее ЧП с белозерским восьмиклассником, распивавшим водку прямо на уроке. Похоже, дает себя знать реформа среднего образования...

Как пенсионер де-факто, но учитель в душе, советую нынешним педагогам осторожней контактировать с питомцами. Вот, в моей школе, примерно в одно время, учились два будущих чемпиона по боксу: Украины и Израиля. Так я не то что замечаний им делать – в их сторону глядеть боялся! Слава богу, пронесло – не посылали меня за пивом, щадили авторитет старого директора...

Ну, а если не повезет и придется испытать мощь детской длани – тоже не беда. Получив по одной щеке, помнить про симметрию. Недаром в народе говорят: за одного битого... Педагогики это касается тоже.

Виталий БРОНШТЕЙН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон