Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец уверен: внуки и правнуки победителей могут гордиться

Мудрый херсонец уверен: внуки и правнуки победителей могут гордиться
Число 13 я не люблю. За исключением 13 марта 1944, когда был освобожден от фашистов мой город.Хотя бои в Херсоне не велись, город был сильно разрушен. Немцы взорвали ведущие предприятия.

А теперь немного хронологии. 13-го освободили, 15-го провели актив в здании драмтеатра, 16 это здание было взорвано, на его месте остались огромные руины. Говорили, что заминировали немцы.

Была и другая версия: взорвали сами в расчёте на репарации. Постройка была старая и в плохом состоянии, не жалко. 18 или 19 марта на Суворовской, при стечении народа, на специально оборудованных грузовиках было повешено больше 30 немецких пособников: не успевших сбежать полицаев, работников магистратуры и прочих наиболее рьяных прихлебателей. Город ликовал, семьи репрессированных скорбили. И пошла новая жизнь.

Сегодня в это трудно поверить, но до конца войны, всего за один год! - заработали завод Петровского и Консервный им. Сталина, через 8 лет был построен гигантский Судозавод еще через год дал первую продукцию Текстильный комбинат и пошло, пошло, пошло...

Стали возводиться жилые микрорайоны, строиться школы, детсады. Можно ли в это поверить сейчас, когда без всякой войны и немцев, в Херсоне действующих предприятий - как в 1944-ом?!

Что тут можно сказать, кроме одного: внуки и правнуки победителей могут гордиться своими дедами и прадедами, которые умели воевать и умели работать.

А вот своими родителями, нами то есть, допустившими нынешнюю разруху - увы...

И, наконец, последнее. Допускаю, что наследники повешенных, духовные и кровные, радуются нынешним "здобуттям" - природе свойственен круговорот.

И всё равно - с праздником!

Виталий БРОНШТЕЙН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон