Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец знает про: Предвыборные хитрости, уловки и одурачивание

Мудрый херсонец знает про: Предвыборные хитрости, уловки и одурачивание
В 183 избирательном округе на Херсонщине – как в капле воды, отражается весь упадок, беспринципность и цинизм нашего времени.

С одной стороны – рвутся гранаты и гремят автоматные очереди. Это мужественный комиссар Катанья сражается с коварным врагом, не желающим пускать его в Раду. А жаль, в его лице Надюха Савченко могла бы найти себе весомое подкрепление.

Да и министру Авакову не помешало бы пополнить ряды своих клевретов в Парламенте. Рад, что смельчак невредим, лишь машину пробили вражьи пули, но, к счастью, это оказался жигуленок, хотя обычно Катанья катается на авто классом выше. Вот что такое настоящая везуха!

Еще интереснее идут дела в противостоянии двух экс-губернаторов. Есть вещи, которые для благородной публики недопустимы по определению. Так, например, двери приличных домов закрыты для ворующих чужие тексты, то есть мысли. Плагиаторов туда не пускают и правильно делают.

Но пустим ли мы в свой Большой дом – Раду - тех, кто приписывает себе чужие добрые поступки, к которым лично не имеет отношения, не скажете?

Когда наш приписывальщик заявляет, что возродил Херсонский аэропорт, хотя кому ни известно, что 90% этого дела совершил губернатор Костяк; или утверждает, что построил завод, который намного старше его папы, народ просто смеется. А вот когда этот деятель щедро «дарит» медучреждениям медицинскую технику, хотя всем известно, что она закуплена за государственный счет, смех как-то начинает угасать.

Перечислять дальше «политику добрых дел» за державный кошт? Или ограничимся миллионами, выделенными всей Херсонщине, но по какой-то случайности осевшими в Белозерском районе – опорном пункте семейства?

Честно говоря, я плохо представляю себе людей, находящихся в здравом уме и при ясном сознании, и готовых при этом голосовать за партию Порошенко, сумевшую за каких-то два года привести нас к нынешней «счастливой» жизни. Впрочем, избирателю виднее.

Второй уважаемый экс-губернатор тоже не чужд мелких хитростей. Довольно, надо сказать, гаденьких, которые в Европе, куда ведут нас оба БЫВШИХ, невозможны, по определению. Посмотрите на глумливые бигборды, которыми он вызывает на дебаты первого, размещая на них неудачную фотографию соперника.

В цивилизованном мире за использование изображения (фото) оппонента, без согласования с ним, немедленно снимают с дистанции, плюс больно бьют по карману. Оппонент имеет полное право подождать пару дней и обратиться в суд. Тогда мы креативщикам не позавидуем.

Заметьте: так ведут себя крупные рыбины из провластных партий! Попади любая из них в Парламент – еще одной спичкой, усиливающей полыхающий там бардак, станет больше.

Есть, правда, и хорошая новость: на днях в городе ожидается десант – подкрепление местным борцам с высокими тарифами. Можно не сомневаться, что в дебатах примет участие дама, давно и прочно оседлавшая эту выгодную тему. Она враз объяснит, что херсонцев, избравших того, кого надо, ожидает не просто низкая плата за коммунальные услуги, но не исключено, что им даже будут за газ и тепло еще приплачивать...

Хотелось бы, чтобы она пояснила, почему еще неделю назад выгораживала ворюгу Онищенко (схемы которого поднимали цену на газ), говоря, что это «политические» репрессии. Пока тот не сбежал в Москву, где нынче радостно скачет на своем коньке-горбунке, улизнув от украинского правосудия.

И отчего «Батькивщина» не голосовала за спецконфискации – единственный закон, позволяющий реально, как это делается повсюду в мире, бороться с коррупцией. То есть: не можешь объяснить источник своего внезапного обогащения – отдай все награбленное!

Мадам заявила, что таким законом будет поставлен под удар весь средний класс, признав этим косвенно, что наш средний класс (кто б сомневался!) – сонмище ворюг, плутов и проходимцев. Не буду с ней спорить, ей виднее, но с некоторых пор я стал приходить к мысли, что мои приятели, не один год утверждавшие, что ей и в мелочах нельзя слишком верить, к глубокому прискорбию правы.

К тому же, в последнее время она стала делать поступки, подтверждающие теорию некоторых психиатров о том, что тюремное заключение не всегда проходит бесследно. Судите сами: как может нормальный человек одновременно совершать два взаимоисключающих действия: призывать блокировать трибуну (не давать работать Парламенту) и тут же требовать, чтобы отменили каникулы (то есть, чтобы депутаты работали), с чем автор этих строк абсолютно согласен. Не давать работать - и требовать работать, - как это прикажете понимать?

Я понимаю, что ей надо любым путем понравиться людям, но даже при этом следует держать себя в разумных рамках. И потом характерное дрожание рук – может, ей пора отдохнуть? В прямом, разумеется, смысле – от политики...

Тогда кого выбирать? - спросите вы. Попытаюсь дать свой алгоритм действий, позволяющий, на мой взгляд, избежать очередной ошибки. Так вот. Прежде всего, надо понять, что нельзя голосовать ни за одного представителя провластных, майдановских сил. Ни за одного!

Потому что все эти БПП, Народный фронт, БЮТ, УКРОП, Самопомощь, Свобода и радикалы - своей необузданной жадностью, стремлением к жирным местам, патологической конфликтностью - устроили эту кутерьму и привели нас к разбитому корыту. Использовали гибель сотен людей в свою пользу.

Конечно, вклад в этот бардак у каждой из этих партий разный, но отвечать должны все: неча было тусить у шоколадных королей! Запоздалый выход из коалиции – не заслуга. Вот не войти в нее – было единственно верным решением!

Не избрав ни одного представителя от провластных сил, мы покажем Киеву свое отношение к реформам, о которых простые люди отзываются не самыми приличными словами. Возможно, это единственный способ остановить заигравшихся керманычей, отрезвив их ненасытные аппетиты.

А из оставшихся кандидатов обратите внимание на тех, кто не был причастен к приватизации, разграблению наших заводов и не имеет подмоченную репутацию.

И, наконец, подумайте: кто из них – человек дела, имеет профессию и навыки созидателя. Всё – круг замкнулся! Включайте мозги и решайте эту шараду сами.

Виталий БРОНШТЕЙН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон