Василий Федин

Председатель Херсонской региональной организации Политической партии «Оппозиционный блок»

Правительство должно немедленно провести индексацию зарплат и пенсий

Правительство должно немедленно провести индексацию зарплат и пенсий
Год назад правительство заморозило минимальную пенсию и минимальную зарплату для украинцев на уровне конца 2013 г...

При этом власть дала возможность не проводить индексацию бюджетным работникам и пенсионерам, и одновременно подняла затраты на коммунальные услуги.

Что мы имеем в результате за период работы «не злочинной влади»

1. Задолженность по заработной плате в Украине составила 1,915 млрд гривен. Задолженность по заработной плате по Херсонской области на 1 июня 2015 года составила 18,938 млн. гривен. Рост составил 23,8%

2. В июне 2015 года средняя заработная плата в Украине составила 4 299 грн. В том числе в Херсонской области 3 246 грн (147 долларов США). Ниже нас только Тернопольская область 3 193грн.

3. Минимальная заработная плата в Украине с 1 декабря 2013 года составляет 1218 грн. В итоге, с учетом девальвации гривны, минимальная зарплата в Украине упала до $55,1 в месяц.

4. Прожиточный минимум составляет 1176 грн. (53,23 доллара США).

Надо учесть такие факторы как инфляция и рост цен на коммунальные услуги

1. По данным Национально банка рост потребительских цен за 2014-2015 год составит 72,7%.

2. Существенно выросли затраты на коммунальные расходы. Отопление и горячее водоснабжение подскочили в 2 раза, а цена на газ в 7 раз.

Мы привыкли последнее время сравнивать нашу зарплату с Евросоюзом. Я попытался сравнить минимальную заработную плату в Украине с другими странами мира. И если не так давно мы «с высоты смотрели» на уровень жизни некоторых африканских стран, то сегодня нам уже не до смеха. Если в Украине в 2013 году минимальная заработная плата составляла 152 доллара, то к 2015 году стала 55,1 доллар США.

Минимальная заработная плата определена законодательством многих стран. Но не всегда минимальную заработная плату можно сравнивать между собой, так как в некоторых странах минимальная заработная плата устанавливается для отдельных отраслей промышленности или провинций. Не всегда можно сравнивать покупательную способность и т.д. Тем не менее.

Вывод: за последний год украинцы доходы украинцев опустились на один уровень с африканскими странами. За минимальную заработную плату в 1218 гривен, при существующем уровне цен и коммунальных расходов прожить НЕВОЗМОЖНО.

Таким отношением мы обрекаем пенсионеров, инвалидов, медработников, учителей и другие незащищенные слои населения на нищенское существование.

Считаю, что правительство должно немедленно провести индексацию зарплат и пенсий не ниже чем на уровень инфляции за 2014-2015 года – 72,7%.

Василий ФЕДИН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон