Туризм зеленеет - село продвигает!

Село - людям! И наоборот тоже все должно замечательно получаться. В течении двух дней - 28 и 29 августа, в Геническом районе селе Стрелковое на Арабатское стрелке прошел Всеукраинский семинар по зеленому туризму

Семинар состоялся в рамках могучего проекта "Arabatska strilka: Rural Lifestyle Fair" и прошел под мотивирующим названием: "Сельской туризм: с чего назвать и как преуспеть".

Это было ещё одно знаковое событие для нашего региона, прошедшее в последнее время, уровень которого изрядно порадовал. Будем надеяться, что этот семинар откроет новую эру в зеленом туризме наших сел!

Само мероприятие состоялось на усадьбе сельского зеленого туризма "Агрус-Азов". На него съехались представители агротуризма со всей Украины. Семинар проходил при активной поддержке Генического районного совета и его главы Андрея Евстратова, который действительно много сделал для развития проекта.

Информационным спонсором события выступил туристически-информационный портал sea-family.in.ua.

К сожалению, приходится говорить не только о позитивном. А как по-другому? К примеру, Всеукраинский семинар, посвященный развитию агротуризма непосредственно в сельской местности, по каким-то причинам проигнорировали практически все головы местных советов, кроме Стрелковского головы - понятно, что ему было ближе всех, но все-таки...

Друзья, много спать таки - вредно! Вы не хотите развивать свой край? Или сами уже все знаете и все сделали? Свежо предание... Между тем, все участники семинара подтвердят: помимо полезной, прикладной информации, мероприятие прошло очень живо и интересно!

На Всеукраинский семинар по зеленому туризму в Стрелковом, в частности, приехали представители Луцкой областной государственной администрации и Херсонской облгосадминистрации.

Хорошо выступили ребята из медиа проекта Ukraїner, которые ознакомили присутствующих своими впечатляющими роликами о Закарпатье с высоты птичьего полета (недавно мы делились подобными о Геническе и его окрестностях!).

Запомнился своей красивой презентацией проект "Аквазоо" (Петрополь), который непосредственно представлял Борис Игнатко - глава Ассоциации агротуризма Запорожского края. Эффектная презентация получилась и у Днепропетровского планетария. Как видим, очень широкий и реальный "эффект присутствия"!

Самое главное - практические вещи и идеи, которые дал проведенный семинар, на них стоит остановиться отдельно. Сельской зеленый туризм обязательно нужно развивать в Геническе и области!

Была озвучена возможность создания полноценной усадьбы агротуризма (при одном из местных коммунальных предприятий), которая займется организацией и планированием семейного и детского досуга.

Территория, которая бы идеально подошла для этого имеется - это Приозерное, где также можно было бы впоследствии организовать работу и летнего планетария - в качестве проведения "Звездной ночи Приазовья". Как говорится, теснится планов громадье...

Разумеется, для всего этого нужно работать и перенимать передовой опыт уже имеющихся в Украине наработок по агротуризму.

Так, участников семинара очень заинтересовал пример реализации проекта в Винницкой области под названием "Интересное село Гаевое" (такое, кстати, есть и в нашем районе!), в котором участвует около пяти усадьб одновременно.

Презентовали этот проект сотрудники усадьбы "Подолянка". Нет повода не перенять опыт и реализовать подобное (а, возможно, сделать лучше!) у нас.

В Геническом райсовете уже взяли это себе на заметку и есть конкретный, практический итог семинара: было принято решение сформировать команду в Геническом районе и посетить с обратным визитом село Гаевое и Петрополь (проект "Аквазоо") для обмена опытом.

По материалам sea-family sea

P.S. Можно с удовлетворением констатировать: уровень Всеукраинского стрелковского семинара по агротуризму действительно был очень высок, удалось собрать лучших представителей в этой отрасли со всей Украины!

И они готовы делиться опытом, помогать друг другу, взаимодействовать к обоюдной выгоде. Подобные контакты имеют все шансы перерасти в долговременное, плодотворное сотрудничество всеукраинского масштаба.

Зеленый туризм должен развиваться и открывать перед нашими селами качественно новые пути и перспективы!

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон