Золотой фонд украинской науки готовят в Академическом лицее Херсона

Ребята из Академического лицея при Херсонском государственном университете в который раз делом подтвердили, что они – будущий золотой фонд отечественной науки.

Сразу 91 лицеист в нынешнем году стал участником различных этапов конкурса-защиты своих исследовательских работ из самых разных отраслей знания, проводящегося под эгидой Малой академии наук Украины. А пятерых из них взыскательное жюри из именитых ученых без колебаний признало победителями его всеукраинского этапа – результат, который для многих учебных заведений как нашей области, так и всей страны, остается недостижимой мечтой!

И все это на чистом энтузиазме самих участников конкурса и их родителей: ведь государство последнее время даже не возмещает их расходов на такие поездки. Лицеистам, к примеру, еще даже не вернули деньги за прошлогодний выезд.

Впечатляющие результаты продемонстрировали воспитанники Академического лицея имени Олега Мишукова и на всеукраинских предметных олимпиадах. Путевки на них завоевали шестеро лицеистов, и четверо из них заняли почетные призовые места. Результат, что и говорить, блистательный, но для юных «академиков» он - к тому же многолетняя традиция.

И отрадно, что зримый результат кропотливой работы педагогического коллектива, возглавляемого директором Татьяной Томилиной, наконец-то по достоинству оценили и муниципальные власти Херсона.

Педагоги из Академического лицея при ХГУ, воспитавшие победителей национальных олимпиад, вместе со своими успешными коллегами еще из семи лучших школ и гимназий областного центра, получили приглашения на личный прием к городскому голове Владимиру Миколаенко.

И услышали теплые благодарственные слова лично от мэра. А это уже немало: справедливо говорят, что дорог не подарок, а внимание, которого влюбленные в свой труд и творчески мыслящие учителя-энтузиасты, воспитывающие элиту нашего общества, у нас удостаиваются, к сожалению, далеко не всегда.

Сергей ЯНОВСКИЙ

Фото предоставлено управлением образования Херсона

На снимке: городской голова Херсона Владимир Миколаенко с херсонскими педагогами, воспитавшими победителей национальных предметных олимпиад.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон